Республиканская партия России
Тарифная пауза
Госдума отклонила закон, против которого не проголосовал ни один депутат
» подробнее
Нет мигалкам!
Республиканцы добились рассмотрения закона «о 8 мигалках»
» подробнее
Учись, студент
РПР будет продолжать борьбу за образовательные кредиты
» подробнее
|О партии
 
Наша политическая позиция
-------------------
История
-------------------
Документы
-------------------
Политсовет
-------------------
Исполком
-------------------
Региональные отделения
-------------------
Как вступить в РПР
-------------------
Контакты
|Новости
 
Политика
-------------------
Экономика
-------------------
Общество
|Новости партии
 
Деятельность
-------------------
Республиканский комментарий
-------------------
Наши законопроекты
-------------------
Регионы
-------------------
Выборы
|РПР онлайн
 
Анонсы
-------------------
Съезды
-------------------
СМИ о нас
-------------------
Для агитатора
|Демократия в сети
 
Социология
-------------------
Аналитика
-------------------
Юротдел
|Форум
 
Голосование

Кто из политических деятелей должен возглавить новую объединённую демократическую партию, если такая партия будет создана?

Владимир Рыжков
Григорий Явлинский
Гарри Каспаров
Борис Немцов
Другой политик


 
|Форум РПР

Республиканская партия России > Демократия в сети > Аналитика

Позитивная программа

Вообще-то обычно на тексты Сванидзе отвечает Рыклин – это как после осени зима… Но позволю себе вклиниться с короткой репликой по поводу двух тезисов Николая Карловича в его статье.

Первый тезис: просьба правозащитников сделать «невъездными» в Европу организаторов полицейщины только даст дополнительные козыри всевозможным изоляционистам, ибо «жесткие меры в отношении российских чиновников будут естественно восприняты (народом – В.Ш.) как жесткие меры в отношении России».

Ну, разумеется! Именно так они и будут восприняты народом, который, по Козьме Пруткову, как колбасу начинят в очередной раз нынешним телевизионным содержимым – Пушков, Леонтьев, далее везде…

Но если Людмиле Михайловне Алексеевой позволят обосновать требование жестких мер к Лужкову-Матвиенко, скажем, у Познера – с показом наиболее выразительных фрагментов избиения граждан, с рассказом о том, как власть планомерно организовывала это побоище, срывая попытки организаторов марша согласовать маршрут (как того требует закон); если в поддержку наказания определенно выступит, скажем, Общественная палата и сам Николай Карлович подробно обсудит это в своей программе (а я уверен, что он понимает сам и сможет найти слова, чтобы объяснить почтенной публике, чем интересы Лужкова и Матвиенко отличаются от интересов российского народа), — то, полагаю, дело может быстро сдвинуться с мертвой точки.

Российский народ не сплошь состоит из дебилов — и уж Лужкова от себя отличает легко.

Ненависть к Америке – тоже штука вполне рукотворная и не имманентно присущая здешнему населению. Чуть меньше Леонтьева с Пушковым, чуть больше приличных людей на телеэкране, чуть внятнее артикулировать позицию, не стесняясь называть вещи своими именами, и антиамериканизм — нет, не исчезнет, конечно, но войдет в пределы санитарных норм… И опять-таки Николай Сванидзе – как телекомментатор, член Общественной палаты и просто гражданин — может немало этому поспособствовать

Второй тезис, обращенный «к Осовцову и его единомышленникам» (к которым причисляю себя), – «не худо было бы попытаться поработать на российском политическом пространстве».

Это, Николай Карлович, совет лукавый. В традиционном политическом пространстве из демократов остался на сегодня только Владимир Рыжков. Полгодика ему еще разбавлять собою эту густую массу, а потом все зацементируется окончательно. Или вы всерьез считаете образцом «будничной» работы на благо российской демократии группу дрессированных либералов во главе с Барщевским? Или сегодняшняя деятельность Чубайса и Явлинского, не вместе будь помянуты, служит развитию демократических институтов?

«Беня! Если бы ты был идиот, я бы отвечал тебе как идиоту…»

Но я вас, Николай Карлович, за идиота не знаю.

Вы предлагаете «попробовать родить для разнообразия какую-нибудь позитивную программу, кроме «Долой Путина»; вы заранее знаете, почему «несогласные» этого не делают: «любой позитивный пункт программы, выходящий за рамки лозунга «Долой Путина», немедленно расколет нерушимый блок Касьянова-Каспарова-Лимонова».

Тут вы либо не в курсе, Николай Карлович, либо опять лукавите.

Возвращение честных правил политической игры: реальная независимость от власти прокуратуры, судов, парламента, СМИ, бизнеса и Центризбиркома – это вам не позитивные пункты программы? По мне – более чем позитивные и более чем достаточные на сегодня в России; как говорится, с горочкой…

Прочие идеологические различия — между Каспаровым и Касьяновым, Касьяновым и Лимоновым, Илларионовым и Делягиным… — были бы чрезвычайно существенны в Бельгии. Там, где группа особистов не окопалась у власти, не «закрышевала» все от Гента до Льежа и не поделила промеж себя антверпенскую «ювелирку»…

Для России же все политические разногласия — повестка завтрашнего дня. Или, увы, послезавтрашнего… Когда мы все вместе (надеюсь, с вашим бесстрашным участием, Николай Карлович) вернем в Россию честные правила политической игры, — все наши идеологические различия немедленно станут основой для политического противостояния: в парламенте, в прямом эфире на Первом канале, на митинге… Согласно Конституции.

А милиция, согласно Конституции, будет этот митинг — охранять. А ОМОН в это время будет мочить преступников. Надеюсь, у них это получится столь же браво, как с той питерской девушкой, которой 15 апреля сломали нос ударом дубинки…

А в гостях у вас, Николай Карлович, на канале «Россия», однажды буду замечен – ну, допустим, я. Не то чтобы я рвался в кадр (ей-богу, свою норму я взял) — просто любопытно было бы поговорить и прилюдно, правда? Мы давно приятельствуем и, кажется, неплохо друг к другу относимся… (Надеюсь, это признание не повредит вашим отношениям с коллегами по госслужбе.) И за идиота вы меня, кажется, встречным образом не считаете – отчего бы не поговорить? Рейтинг не упадет, обещаю.

Ну, это я так… погаллюцинировал немного.

Возвратимся к теме.

Я не склонен записывать всех, кто работает в государственных структурах, в ренегаты и коллаборационисты – в этом пункте я существенно расхожусь с моими коллегами (и надеюсь, приятельство с вами не повредит моим отношениям с ними).

Я верю в искренность Лукина и Памфиловой и уважаю их попытки работать «кротами истории», которые, по Марксу, роют медленно: я тоже эволюционист. Но некоторые системы — не эволюционируют. И хлопотать вокруг, наводя демократические румяна на эти трупные пятна, кажется мне как минимум нерациональным. Если, конечно, мы говорим о будущем России, а не о «мелких прижизненных хлопотах», по Слуцкому.

Надо возвращать демократические правила игры. Это довольно срочное дело. Остальное – потом.

Ежедневный Журнал

 

СМИ О НАС

25.12 «Другая Россия» считает выборы в Госдуму РФ несостоявшимися
Полит-НН.РУ

21.12 "Илья Яшин о необходимости создания новой демократической партии"
Livejournal

17.12 Владимир Рыжков провел сегодня последний прием граждан в качестве депутата Госдумы
ПолитСибРу

17.12 Радикалы не слишком рвутся к власти
Независимая Газета

14.12 Как слова Кондолизы Райс помогают Путину усиливать его контроль
InoPressa

13.12 Владимир Рыжков может стать кандидатом на пост президента России.
GorodFM

11.12 Российские правозащитники пока не знают, вмешиваться им в политику или нет
Новые Известия

-------------------
-------------------
-------------------
-------------------
-------------------
СМ.ТАКЖЕ

Новости

Новости партии

-------------------
Рекламные новости:
« на главную © 2005-2007 Республиканская партия России