Республиканская партия России
Тарифная пауза
Госдума отклонила закон, против которого не проголосовал ни один депутат
» подробнее
Нет мигалкам!
Республиканцы добились рассмотрения закона «о 8 мигалках»
» подробнее
Учись, студент
РПР будет продолжать борьбу за образовательные кредиты
» подробнее
|О партии
 
Наша политическая позиция
-------------------
История
-------------------
Документы
-------------------
Политсовет
-------------------
Исполком
-------------------
Региональные отделения
-------------------
Как вступить в РПР
-------------------
Контакты
|Новости
 
Политика
-------------------
Экономика
-------------------
Общество
|Новости партии
 
Деятельность
-------------------
Республиканский комментарий
-------------------
Наши законопроекты
-------------------
Регионы
-------------------
Выборы
|РПР онлайн
 
Анонсы
-------------------
Съезды
-------------------
СМИ о нас
-------------------
Для агитатора
|Демократия в сети
 
Социология
-------------------
Аналитика
-------------------
Юротдел
|Форум
 
Голосование

Кто из политических деятелей должен возглавить новую объединённую демократическую партию, если такая партия будет создана?

Владимир Рыжков
Григорий Явлинский
Гарри Каспаров
Борис Немцов
Другой политик


 
|Форум РПР

Республиканская партия России > Новости партии > Деятельность

РПР будет продолжать борьбу за образовательные кредиты
28 июня 2006 21:05

В новом политическом сезоне Государственная дума рассмотрит более 500 законопроектов. В первоочередном порядке планируется рассмотреть 45 законопроектов, большая часть которых в количестве 35 внесены правительством. Осенью основное внимание будет уделено проекту бюджета на 2007 год и бюджетообразующим законам. Также будут рассмотрены два законопроекта: «Об информационной открытости власти» и «Об образовательных кредитах», внесенные в прошлом году депутатами-республиканцами: Владимиром Рыжковы, Валерием Зубовы и Святославом Насташевским. Правительству России потребовался год для того, чтобы дать заключение по первому законопроекту, не смотря на то, что о данной законодательной инициативе заявлял президент в своем Послании Федеральному собранию 2005 и призывом поддержать документ. Сегодня представитель Правительства в Государственной Думе Андрей Логинов пообещал, что в законопроект скором времени будет внесен на рассмотрение.

Стоит отметить, что похожая ситуация и со второй инициативой депутатов-республиканцев. Законопроект не получил заключения правительства в связи с замечаниями к документу Главного правового управления Администрации Президента. Валерий Зубов, сопредседатель РПР, комментируя невозможность принятий законопроекта «Об образовательных кредитах» до конца весенней сессии высказал предположение: «До осени правительство его не поддержит. Думаю, что и второй раз на него придет отрицательно заключение. Но оно вынуждено будет осенью принять либо этот документ, либо спешно разработать новый», пояснил лидер РПР, добавив, что «у правительства нет практического плана» по реализации идеи образовательных кредитов.

По законодательным инициативам РПР правительство целый год или задерживало с заключениями, или на протокольные поручения депутатов отвечало недостаточно аргументативно, а также документы многократно отправлялись на доработку. Однако, важность инициатив РПР безусловна подчеркивает Владимир Рыжков: «Законопроект «Об открытости власти» - основополагающий закон, обеспечивающий прозрачность деятельности всех без исключения уровней и органов власти, как и отдельных чиновников. Законопроект «Об образовательных кредитах» дает не менее половины российских выпускников школ шанс получить современное образование.»

На сегодняшний день ситуация в Государственной Думе такова, что думская фракция партии власти вряд ли намерена рассматривать законопроекты, предложенные оппозицией, даже если они выгодны для развития России. Оба законопроекта, предложенные республиканцами, возможно, в скором времени могут иметь двойников, преследующих интересы правящей монополии. К примеру, подобная ситуация уже сложилась с законом по игорному бизнесу и с предложением об ограничении спецномеров и мигалок. В том и другом случае, помимо инициативы республиканцев Государственной Думой рассматривались подобные законопроекты, разработанный в интересы правящей системы.

Лидер Республиканской партии России Владимир Рыжков считает, что партии удалось привлечь внимание общественности к предлагаемым инициативам. Документы по «образовательному кредиту» и «открытости власти» активно обсуждаются в средствах массовой информации. «Внесение законопроектов на рассмотрение в осеннюю сессию – несомненная победа, - подчеркнул депутат, – РПР несомненно будет продолжать борьбу за образовательные кредиты для молодежи и добиваться открытости власти уже в новом политическом сезоне.»

Пресс-служба РПР

 

СМИ О НАС

25.12 «Другая Россия» считает выборы в Госдуму РФ несостоявшимися
Полит-НН.РУ

21.12 "Илья Яшин о необходимости создания новой демократической партии"
Livejournal

17.12 Владимир Рыжков провел сегодня последний прием граждан в качестве депутата Госдумы
ПолитСибРу

17.12 Радикалы не слишком рвутся к власти
Независимая Газета

14.12 Как слова Кондолизы Райс помогают Путину усиливать его контроль
InoPressa

13.12 Владимир Рыжков может стать кандидатом на пост президента России.
GorodFM

11.12 Российские правозащитники пока не знают, вмешиваться им в политику или нет
Новые Известия

-------------------
-------------------
-------------------
-------------------
-------------------
СМ.ТАКЖЕ

Новости

Новости партии

-------------------
« на главную © 2005-2007 Республиканская партия России