Республиканская партия России
Тарифная пауза
Госдума отклонила закон, против которого не проголосовал ни один депутат
» подробнее
Нет мигалкам!
Республиканцы добились рассмотрения закона «о 8 мигалках»
» подробнее
Учись, студент
РПР будет продолжать борьбу за образовательные кредиты
» подробнее
|О партии
 
Наша политическая позиция
-------------------
История
-------------------
Документы
-------------------
Политсовет
-------------------
Исполком
-------------------
Региональные отделения
-------------------
Как вступить в РПР
-------------------
Контакты
|Новости
 
Политика
-------------------
Экономика
-------------------
Общество
|Новости партии
 
Деятельность
-------------------
Республиканский комментарий
-------------------
Наши законопроекты
-------------------
Регионы
-------------------
Выборы
|РПР онлайн
 
Анонсы
-------------------
Съезды
-------------------
СМИ о нас
-------------------
Для агитатора
|Демократия в сети
 
Социология
-------------------
Аналитика
-------------------
Юротдел
|Форум
 
Голосование

Кто из политических деятелей должен возглавить новую объединённую демократическую партию, если такая партия будет создана?

Владимир Рыжков
Григорий Явлинский
Гарри Каспаров
Борис Немцов
Другой политик


 
|Форум РПР

Республиканская партия России > Демократия в сети > Аналитика

Александр Кынев: «Это была спецоперация».

Александр Кынев, руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики так прокомментировал «СК» предварительные итоги выборов депутатов Государственной Думы:

- В целом, что касается страны, - на мой взгляд, сама избирательная кампания и день голосования продемонстрировали работу системы многоуровневой защиты власти от общества. Все началось на этапе принятия законов, когда, благодаря самому закону о выборах и закону о партиях, возможности граждан влиять на органы власти были минимизированы. Так выборы были зачищены от представителей оппозиции, можно привести в пример Республиканскую партию Владимира Рыжкова, - была ликвидирована целая группа политических сил, которые не вписывались в кремлевские проекты.

Были ликвидированы одномандатные округа, проведена масса поправок, связанных с агитацией, отменена графа против всех и так далее.

На следующем этапе, когда уже пошла кампания, все партии предварительно согласовывали списки с администрацией президента. Но этого тоже оказалось мало. В результате в ходе агитационной кампании мы увидели полное доминирование одной партии, которая занимала львиную долю эфира на телеканалах, полностью доминировала в наружной рекламе. И одновременно с этим для оппозиции, даже для той оппозиции, которая осталась после всех зачисток последних лет, - даже этой оппозиции мешали вести агитацию: задерживали агитаторов, кандидатов, конфисковывали агитационную продукцию. Казалось бы, результат предрешен. Но партии власти было мало получить простое большинство, была необходимость получить большинство конституционное.

В результате мы наблюдали на выборах (Александр Кынев - главный эксперт ассоциации избирателей «Голос», на «прямую линию» которой стекались жалобы на нарушения в ходе дня голосования – ред.) целый букет всевозможных нарушений, которые только могут быть в России при проведении голосования.

Это и многократное голосование одних и тех же граждан, когда ходили с участка на участок и голосовали за умерших, за тех, кто не пришел, за служащих в армии, за тех, кто получил открепительное удостоверение, но не был вычеркнут из списка…

Плюс повсеместно голосование сотрудников предприятий, бюджетников проходило под прямым присмотром их начальников, руководителей, которые были членами избирательных комиссий. То есть, использовались все классические механизмы. А на тех участках, где нужный результат не был обеспечен, комиссия их доделывала, уже переписывая протоколы согласно инструкциям вышестоящих комиссий.

Был разыгран спектакль из трех актов, каждый из которых усиливал влияние от предыдущего: то есть, по сути дела, была проведена большая спецоперация по обеспечению результата, который был запланирован.

Обратите внимание, до какой степени объявленные цифры соответствуют тем предварительным планам, которые еще три месяца назад заявляли руководители партий. Все это выглядит, я извиняюсь, как подгонка результатов выборов под интересы конкретных людей. Можно сказать, что манипулирование этими выборами и давление на участников избирательного процесса, на избирателей было постоянным и максимальным. Естественно, что такая власть у нас набирает национальное большинство, но реально эти выборы, на мой взгляд, означают только одно – дальнейшее все большее отчуждение власти и общества. Власть, которая сама себя избрала, практически более никакого реального доверия общества не имеет, и все это прекрасно понимают и власть в первую очередь. И вот эти истерические заявления чиновников в течение последнего времени являются доказательством их понимания, что «Единая Россия», которая получила большинство, никакой точкой опоры не является. Потому что «Единая Россия» сегодня – это аморфная структура, это конгломерат различных группировок, где внутри каждого региона есть конфликтующие кланы, есть такие конфликтующие кланы и на федеральном уровне. То есть, это объединение всех на свете, кто обладает сколь - нибудь значимым финансовым или организационным ресурсом. Это конгломерат элитных групп и, по сути, они сегодня держатся только с одной целью – как система контроля над депутатским корпусом. Соответственно развал партии неизбежен с приходом нового президента. Потому что в любом случае будет новый президент и как минимум это будет система дуалистическая, когда с одной стороны будет Путин, но в неком новом качестве со всеми его властными ресурсами и влиянием. С другой стороны, на посту президента будет другой человек, и здесь не важно - лояльный он или не лояльный. Сам факт того, что руководителей страны будет двое, а не один, уже означает систему совсем другую, чем бы она ни была прежде. Притом, что слому сложившейся системы распределения влияния между кланами в руководстве страны будут противостоять - конфликты неизбежны, и потому скроенная из разных кусочков, сшитая из них буквально партия «Единая Россия» не сможет не развалиться. Я думаю, то, что мы видим сегодня - Пиррова победа. Те, кто ее обеспечили, за ценой не постояли, но никаких гарантий на будущее стране, и даже этой партии, которая изнасиловала общественное мнение, она не дает.

Эта формальная победа в абсолютно предсказуемой кампании ничего не значит с точки зрения перспектив развития страны. Единственное, на что она повлияла – на отчуждение власти от общества. Грубо говоря, чем больше степень этого отчуждения, тем меньше поле для маневра. Если были бы легальные механизмы решения конфликта, даже внутри той же элиты, то можно было бы решать их через систему разделения властей, когда разные группы получают разные посты и таким образом уравнивают позиции, и нет необходимости вести непримиримую борьбу. Но поскольку никаких легальных механизмов они сами себе не оставили, то вся борьба ведется методом компроматов, методом арестов. То один чиновник одного ведомства оказывается под статьей, то другой, чиновник другого ведомства. Это ничто иное, как борьба кланов, которая уже началась.

ИД Алтапресс

 

СМИ О НАС

25.12 «Другая Россия» считает выборы в Госдуму РФ несостоявшимися
Полит-НН.РУ

21.12 "Илья Яшин о необходимости создания новой демократической партии"
Livejournal

17.12 Владимир Рыжков провел сегодня последний прием граждан в качестве депутата Госдумы
ПолитСибРу

17.12 Радикалы не слишком рвутся к власти
Независимая Газета

14.12 Как слова Кондолизы Райс помогают Путину усиливать его контроль
InoPressa

13.12 Владимир Рыжков может стать кандидатом на пост президента России.
GorodFM

11.12 Российские правозащитники пока не знают, вмешиваться им в политику или нет
Новые Известия

-------------------
-------------------
-------------------
-------------------
-------------------
СМ.ТАКЖЕ

Новости

Новости партии

-------------------
Рекламные новости:
« на главную © 2005-2007 Республиканская партия России