Республиканская партия России
Тарифная пауза
Госдума отклонила закон, против которого не проголосовал ни один депутат
» подробнее
Нет мигалкам!
Республиканцы добились рассмотрения закона «о 8 мигалках»
» подробнее
Учись, студент
РПР будет продолжать борьбу за образовательные кредиты
» подробнее
|О партии
 
Наша политическая позиция
-------------------
История
-------------------
Документы
-------------------
Политсовет
-------------------
Исполком
-------------------
Региональные отделения
-------------------
Как вступить в РПР
-------------------
Контакты
|Новости
 
Политика
-------------------
Экономика
-------------------
Общество
|Новости партии
 
Деятельность
-------------------
Республиканский комментарий
-------------------
Наши законопроекты
-------------------
Регионы
-------------------
Выборы
|РПР онлайн
 
Анонсы
-------------------
Съезды
-------------------
СМИ о нас
-------------------
Для агитатора
|Демократия в сети
 
Социология
-------------------
Аналитика
-------------------
Юротдел
|Форум
 
Голосование

Кто из политических деятелей должен возглавить новую объединённую демократическую партию, если такая партия будет создана?

Владимир Рыжков
Григорий Явлинский
Гарри Каспаров
Борис Немцов
Другой политик


 
|Форум РПР

Республиканская партия России > Демократия в сети > Аналитика

«Налицо не кризис идеи, а кризис ее реализации»

Политолог о будущем либерального и демократического движения в России.

- Свидетельствует ли низкий результат СПС, «Яблока» и «Гражданской силы» на выборах в Госдуму о кризисе либеральных и демократических идей в России?

- Я думаю, что либеральные и демократические идеи себя не дискредитировали. Исчерпали себя те партии, которые называют себя либеральными и демократическими. Если мы посмотрим, то по совокупности эти партии не набрали и трех процентов.

Налицо не кризис идеи, а кризис реализации идеи и таких лидеров как Немцов, Барщевский, Явлинский и прочих. Либеральные ценности в обществе по-прежнему востребованы. Но эта востребованность реализована в той или иной степени «Единой Россией», потому что как партия большинства она реализует не только социальное и патриотическое направление, но и либеральное, выступает в поддержку рыночной экономики и облегчения налогообложения. С другой стороны, есть лидеры, которые не участвовали в парламентских выборах, но которые называют себя либералами и, на мой взгляд, являются достаточно перспективными - я имею в виду Владимира Рыжкова.

Я считаю, что потребность в либеральных и демократических идеях есть и это нормально, потому что у нас большая страна, у людей разные ценности и идеи, некоторые россияне хотят жить как в Евросоюзе и это нормально, почему нет? Но те демократические партии и их лидеры, которые участвовали в этих выборах, закончили свое существование.

- Принесло бы объединение больше голосов демократическим партиям?

- Если числа меньшие единицы перемножать, получается еще меньшее число. Бесполезно объединять Немцова с Явлинским просто потому, что они сами по себе дробные величины, представляющие собой не целые образования. Объединять то, что ничего не стоит, бесполезно. Если одну копейку сложить с другой, получится две копейки, то есть очень малые величины. Нужно искать новых лидеров и создавать новые партии или же модернизировать старые, но это должна быть не просто модернизация, а системный апгрейд с полной сменой идей и ценностей и в первую очередь сменой лидеров.

В конце концов, большинство наших псевдолибералов, мягко говоря, не любят Россию, они не патриоты. Вспомните самого известного либерала среди российских монархов - Александра II, который был одновременно западником и горячим патриотом своей страны, как известно, с Европой он воевал три раза. Либерал нового образца должен следовать тем же принципам, то есть быть, с одной стороны, рыночником, сторонником демократических ценностей, рыночной экономики, конкуренции, с другой стороны, быть глубоким патриотом своей страны. Я не могу назвать патриотами ни Чубайса, ни Немцова, ни всех остальных.

- Вы считаете, что если бы они сделали ставку на патриотизм, то это принесло бы им больше голосов?

- Ничего бы не получилось. Они пытались сделать ставку на социалистические ценности, СПС делал крен влево. Я сейчас говорю о тех лидерах, которые должны появиться. Те, которые есть, их уже бесполезно модернизировать.

- Может ли «Гражданская сила» стать той самой партией, которая ляжет в основу новой демократической силы?

- Барщевский, как мне кажется, уже отыграл свои карты, я думаю, что ничего не получится. Результат «Гражданской силы» на выборах в Госдуму даже хуже результата Рявкина на московских выборах 2005 года, тогда эта партия еще называлась «Свободная Россия». Это абсолютно пустое, на мой взгляд, образование, абсолютно конъюнктурное.

Думаю, что игра с «Гражданской силой» закончится особенно с учетом того, что вчера ЦИК озвучил объем долгов, которые вешаются на партии, набравшие на выборах меньше 3%, это порядка 4 млн. долларов. Я думаю, бесполезно даже вспоминать о тех партиях, которые проиграли эти парламентские выборы.

При этом я уверен, что партия, исповедующая социал-либеральные ценности, появится к следующему избирательному циклу с новыми лидерами или же с лидерами, которые учли какие-то ошибки, но мы ее увидим. Четыре года – это огромный срок и если новое объединение не появляется, значит, что-то не так в нашей политической жизни.

- Кто из ныне действующих политических деятелей мог бы стать во главе этого объединения?

- Только Владимир Рыжков.

- Вы считаете, что власть может сделать на него ставку?

- Я думаю, что если власть сделает ставку на новую либеральную партию, то ничего не получится. У власти есть прекрасная партия - «Единая Россия», в которой есть и левые крылья, и правые, и патриотические, и консервативные, и либеральные. Власть, по большому счету, не заинтересована в появлении новой интересной либеральной политической силе.

Я имею в виду, интерес общества, он есть. Если эту тему как-то актуализировать, привлечь к ней внимание, то на сегодняшний день объединителем может быть только Рыжков. Если у него не получается, значит, не время, значит, к этому нужно будет возвращаться через несколько лет.

- Что может дать смена лидеров партиям СПС и «Яблоко»?

- СПС уже пыталась менять лидеров, сначала лидером был Кириенко, потом Немцов, потом Белых. Но это все бесполезно и даже не смешно. Ну, какой Немцов?! Вот его результат, мы его видим – 0,89%. Можно говорить все, что угодно, выдвигать его в президенты, но это все несерьезно. С этим нужно заканчивать.

- Как Вы оцениваете шансы кандидатов в президенты от демократов?

- Я думаю, что вся эта братия, которая участвовала в этих выборах, не способна на конструктивный диалог. И Немцов хочет участвовать в выборах, и Явлинский, и Каспаров с Касьяновым, но конструктивного диалога, я боюсь, у них не получится. Но опять же это не имеет никакого значения с учетом их низкой электоральной привлекательности. Они могут хотеть чего угодно, но это больше никого не интересует. Они могут испытать свои силы, но это будет незаметное явление в общественно-политической жизни. «Яблоку», СПС, «Гражданской силе» можно уже ничего не делать: что делать, что не делать – для них все одинаково.

Беседовала Юлия Хлопина

РИА Выборы

 

СМИ О НАС

25.12 «Другая Россия» считает выборы в Госдуму РФ несостоявшимися
Полит-НН.РУ

21.12 "Илья Яшин о необходимости создания новой демократической партии"
Livejournal

17.12 Владимир Рыжков провел сегодня последний прием граждан в качестве депутата Госдумы
ПолитСибРу

17.12 Радикалы не слишком рвутся к власти
Независимая Газета

14.12 Как слова Кондолизы Райс помогают Путину усиливать его контроль
InoPressa

13.12 Владимир Рыжков может стать кандидатом на пост президента России.
GorodFM

11.12 Российские правозащитники пока не знают, вмешиваться им в политику или нет
Новые Известия

-------------------
-------------------
-------------------
-------------------
-------------------
СМ.ТАКЖЕ

Новости

Новости партии

-------------------
Рекламные новости:
« на главную © 2005-2007 Республиканская партия России