Республиканская партия России
Тарифная пауза
Госдума отклонила закон, против которого не проголосовал ни один депутат
» подробнее
Нет мигалкам!
Республиканцы добились рассмотрения закона «о 8 мигалках»
» подробнее
Учись, студент
РПР будет продолжать борьбу за образовательные кредиты
» подробнее
|О партии
 
Наша политическая позиция
-------------------
История
-------------------
Документы
-------------------
Политсовет
-------------------
Исполком
-------------------
Региональные отделения
-------------------
Как вступить в РПР
-------------------
Контакты
|Новости
 
Политика
-------------------
Экономика
-------------------
Общество
|Новости партии
 
Деятельность
-------------------
Республиканский комментарий
-------------------
Наши законопроекты
-------------------
Регионы
-------------------
Выборы
|РПР онлайн
 
Анонсы
-------------------
Съезды
-------------------
СМИ о нас
-------------------
Для агитатора
|Демократия в сети
 
Социология
-------------------
Аналитика
-------------------
Юротдел
|Форум
 
Голосование

Кто из политических деятелей должен возглавить новую объединённую демократическую партию, если такая партия будет создана?

Владимир Рыжков
Григорий Явлинский
Гарри Каспаров
Борис Немцов
Другой политик


 
|Форум РПР

Республиканская партия России > Новости > Экономика

Россияне будут зарабатывать по 30 тыс. долларов в год
10 декабря 2007 13:37

Среднедушевой уровень дохода населения России увеличится к 2020 году примерно до 30 тыс. долларов в год, пообещал директор сводного департамента макроэкономического прогнозирования Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) Андрей Клепач. Каким образом в министерстве собираются увеличить сумму 6,5 тыс. долларов – именно столько, по данным Росстата, в среднем зарабатывает россиянин, – почти в пять раз, для независимых экономистов остается загадкой.

Напомним, средний месячный доход россиянина, по последним данным Росстата, составляет 12 тыс. 901 рублей, или 6,5 тыс. долларов в год. Самые высокие доходы у финансистов (30 тыс. 330 рублей) и работников нефтяной отрасли (36 тыс. 807 рублей). А вот обрабатывающее производство до сих пор сильно отстает. Так, работники швейной и текстильной промышленности могут рассчитывать в среднем на 6646 рублей в месяц. Однако данные Росстата почему-то расходятся с данными МЭРТа. По словам г-на Клепача, сейчас средний доход на душу населения составляет не 6,5 тыс. долларов, а в два раза больше – 13 тыс. долларов. И его он обещает к 2020 году довести до 30 тыс. долл., а к 2030 году и того больше – до 40 тыс. долларов в год. Таким образом, россияне станут зарабатывать по-европейски. Там, по данным Eurostat, средняя зарплата достигает 32 тыс. евро в год.

Представитель МЭРТа согласился, что задача «амбициозная», и уточнил, что для ее достижения необходимо провести мощные инфраструктурные преобразования. «Ключевой вопрос здесь – это кадры и идеи, которые мы можем продвигать на рынок и обеспечивать рост и эффективность производительности труда», – подчеркнул г-н Клепач. Затем он прокомментировал ситуацию в секторе машиностроения. Большинство существующих производств чрезвычайно маломощны, инвестируют в этот сектор недостаточно. При этом он заметил, что у государства есть определенные активы в машиностроении, которые можно приватизировать. Государство может выступать как соорганизатор и помогать консолидационным процессам, способствуя формированию конкурентоспособной отрасли, заключил представитель МЭРТ. Верит ли в собственные слова Андрей Клепач, осталось непонятным, ведь в России на деле мы видим процесс, обратный приватизации, – объединение промышленных активов в госкорпорации «Росатом», «Ростехнологии» и т.д.

Между тем независимые эксперты назвали эти прогнозы, мягко говоря, далекими от реальности. Как прокомментировал «НИ» руководитель экспертного центра «Неокон» Михаил Хазин, «прежде чем давать популистские прогнозы, пусть он скажет, за счет какого ресурса собирается развивать экономику!». Кроме того, эксперт указывает, что нельзя давать столь долгосрочные прогнозы, когда не известен ни сценарий развития мировой экономики на 10–20 лет, ни даже курс доллара. «Прогнозирование, не подтвержденное никакими фактами и цифрами, взятое с потолка, только вредит экономике, так как создает впечатление, что у нас все хорошо, когда на самом деле все плохо», – с сожалением добавил г-н Хазин.

Таким образом, прогноз о том, что уже нынешнее поколение будет зарабатывать, как в Европе, может встать в один ряд с прогнозами о том, что «нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме» и «получит отдельные квартиры к 2000 году».

Новые Известия

 

СМИ О НАС

25.12 «Другая Россия» считает выборы в Госдуму РФ несостоявшимися
Полит-НН.РУ

21.12 "Илья Яшин о необходимости создания новой демократической партии"
Livejournal

17.12 Владимир Рыжков провел сегодня последний прием граждан в качестве депутата Госдумы
ПолитСибРу

17.12 Радикалы не слишком рвутся к власти
Независимая Газета

14.12 Как слова Кондолизы Райс помогают Путину усиливать его контроль
InoPressa

13.12 Владимир Рыжков может стать кандидатом на пост президента России.
GorodFM

11.12 Российские правозащитники пока не знают, вмешиваться им в политику или нет
Новые Известия

-------------------
-------------------
-------------------
-------------------
-------------------
СМ.ТАКЖЕ

Новости

Новости партии

-------------------
Рекламные новости:
« на главную © 2005-2007 Республиканская партия России