Республиканская партия России
Тарифная пауза
Госдума отклонила закон, против которого не проголосовал ни один депутат
» подробнее
Нет мигалкам!
Республиканцы добились рассмотрения закона «о 8 мигалках»
» подробнее
Учись, студент
РПР будет продолжать борьбу за образовательные кредиты
» подробнее
|О партии
 
Наша политическая позиция
-------------------
История
-------------------
Документы
-------------------
Политсовет
-------------------
Исполком
-------------------
Региональные отделения
-------------------
Как вступить в РПР
-------------------
Контакты
|Новости
 
Политика
-------------------
Экономика
-------------------
Общество
|Новости партии
 
Деятельность
-------------------
Республиканский комментарий
-------------------
Наши законопроекты
-------------------
Регионы
-------------------
Выборы
|РПР онлайн
 
Анонсы
-------------------
Съезды
-------------------
СМИ о нас
-------------------
Для агитатора
|Демократия в сети
 
Социология
-------------------
Аналитика
-------------------
Юротдел
|Форум
 
Голосование

Кто из политических деятелей должен возглавить новую объединённую демократическую партию, если такая партия будет создана?

Владимир Рыжков
Григорий Явлинский
Гарри Каспаров
Борис Немцов
Другой политик


 
|Форум РПР

Республиканская партия России > Новости > Экономика

Предстоящие праздники многим туристам придется отмечать в аэропорту
14 декабря 2007 16:46

Многим россиянам, собравшимся на эти новогодние каникулы за границу, возможно, предстоящие праздники придется отмечать в аэропорту. Такой неприятный прогноз огласили туроператоры. Причины в резком увеличении потока туристов. Минтранс утешает: всех зависших в аэропорту накормят и спать уложат.

В этом году россияне особенно активны. По экспертным оценкам, на этот раз турпоток за рубеж будет выше прошлогоднего на 10-15 процентов. А возможности авиаперевозчиков не беспредельны. Тем более что в предпраздничную неделю и первые дни нового года туристические перевозки по своему объему уже сравнялись с самым пиковым периодом летнего сезона.

Печальный опыт, когда граждане в Новый год не смогли вовремя вылететь на курорты, есть. По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, в прошлом году была рекордная задержка вылетов - существенно отстали от графика почти 70 рейсов. В этом году на ситуацию, опять же не в лучшую сторону, может повлиять недавний запрет полетов некоторых отечественных самолетов в страны Евросоюза. Тем более что это уже было минувшим летом, когда наблюдались массовые задержки авиарейсов.

Однако в минтрансе настроены более оптимистично и с такой позицией представителей туриндустрии не согласны. Основные надежды возлагаются на принятые этой осенью правила перевозки пассажиров и багажа, ужесточающие ответственность авиакомпаний за несвоевременный вылет. Если компании не смогут выполнить свои обязательства перед пассажирами, они должны будут обеспечить их питанием и в случае необходимости разместить в гостинице. Руководитель пресс-службы минтранса Тимур Хикматов настаивает на том, что после введения новых правил пунктуальность авиаперевозчиков резко возросла, случаи задержек рейсов сократились. "Кроме того, в преддверии Нового года мы уменьшили количество чартерных программ у авиакомпаний, допускавших задержки рейсов в предыдущие сезоны, чтобы высвободить самолеты, - отметил представитель минтранса. - Это даст возможность в случае форс-мажора пересадить пассажиров на запасные борты".

Справка "РГ"

В условиях значительного роста цен на авиационный керосин большинство крупных туроператоров предпочли компенсировать разницу в 50-150 долларов за свой счет. Остальные возложили эти расходы на туристов. Например, компания "Трансаэро" сообщила о повышении с 15 декабря стоимости билетов на таких популярных направлениях, как Таиланд - на 90 долларов, Куба - на 115 долларов, Индия - на 65 долларов, Арабские Эмираты - на 50 долларов. Чартерная программа авиакомпании "КрасЭйр" на Шри-Ланку начнется только 28 декабря, а стоимость билетов повысилась уже дважды: сначала на 78 долларов, а потом еще на 74 доллара. Авиакомпания "S7" несколько раз за последние три недели повышала стоимость перевозки в Египет - почти на 25 долларов. На 15 евро подорожал перелет в Испанию.

Туристы могут отказаться от дополнительного оброка и в соответствии с Законом "Об основах туристской деятельности в РФ" требовать расторжения договора с турфирмой. В этом случае оператор вернет деньги за тур, но вычтет из этой суммы штраф, который будет наложен на него принимающей стороной. В некоторых странах, например, на Мальдивах и в Арабских Эмиратах, гостиницы выставляют партнерам денежное наказание в размере 100 процентов даже в тех случаях, когда они меняют фамилии туристов в уже выкупленных номерах.

Российская Газета

 

СМИ О НАС

25.12 «Другая Россия» считает выборы в Госдуму РФ несостоявшимися
Полит-НН.РУ

21.12 "Илья Яшин о необходимости создания новой демократической партии"
Livejournal

17.12 Владимир Рыжков провел сегодня последний прием граждан в качестве депутата Госдумы
ПолитСибРу

17.12 Радикалы не слишком рвутся к власти
Независимая Газета

14.12 Как слова Кондолизы Райс помогают Путину усиливать его контроль
InoPressa

13.12 Владимир Рыжков может стать кандидатом на пост президента России.
GorodFM

11.12 Российские правозащитники пока не знают, вмешиваться им в политику или нет
Новые Известия

-------------------
-------------------
-------------------
-------------------
-------------------
СМ.ТАКЖЕ

Новости

Новости партии

-------------------
Рекламные новости:
« на главную © 2005-2007 Республиканская партия России