Республиканская партия России
Тарифная пауза
Госдума отклонила закон, против которого не проголосовал ни один депутат
» подробнее
Нет мигалкам!
Республиканцы добились рассмотрения закона «о 8 мигалках»
» подробнее
Учись, студент
РПР будет продолжать борьбу за образовательные кредиты
» подробнее
|О партии
 
Наша политическая позиция
-------------------
История
-------------------
Документы
-------------------
Политсовет
-------------------
Исполком
-------------------
Региональные отделения
-------------------
Как вступить в РПР
-------------------
Контакты
|Новости
 
Политика
-------------------
Экономика
-------------------
Общество
|Новости партии
 
Деятельность
-------------------
Республиканский комментарий
-------------------
Наши законопроекты
-------------------
Регионы
-------------------
Выборы
|РПР онлайн
 
Анонсы
-------------------
Съезды
-------------------
СМИ о нас
-------------------
Для агитатора
|Демократия в сети
 
Социология
-------------------
Аналитика
-------------------
Юротдел
|Форум
 
Голосование

Кто из политических деятелей должен возглавить новую объединённую демократическую партию, если такая партия будет создана?

Владимир Рыжков
Григорий Явлинский
Гарри Каспаров
Борис Немцов
Другой политик


 
|Форум РПР

Республиканская партия России > Новости > Экономика

Цены на московское жилье начали традиционное декабрьское повышение
18 декабря 2007 13:39

Вчера аналитические агентства рынка столичной недвижимости сообщили, что за последнюю неделю средняя стоимость 1 кв. метра жилья в Москве выросла на 0,7%. При этом запросы продавцов на вторичном рынке поднялись на 2,9% до 5386 долларов за «квадрат». Раньше рост цен на недвижимость объяснялся тем, что падает доллар. Однако теперь эта теория не работает: рост цен на недвижимость совпал с укреплением американской валюты.

По данным аналитиков, с 10 по 17 декабря цена усредненного московского «квадрата» выросла на 0,7%, до 4353 долларов. Больше всего подорожали квартиры в пятиэтажках и типовых панельных домах – на 1,2%, или до 3918 и 3983 долларов соответственно. На 0,5% за неделю (до 4258 долларов) выросла цена метра в современных панельных домах. Также на полпроцента подорожали квартиры в старых кирпичных домах, теперь метр стоит там в среднем 4250 «баксов».

По версии многих специалистов, рост цен на жилье в последнее время во многом определял худеющий на глазах доллар. Однако на минувшей неделе курс доллара, напротив, наконец-то пошел вверх: с 10 декабря американская валюта прибавила 30 коп. По этой логике цены на жилье должны были если не упасть, то хотя бы остановиться. Однако и американская валюта, и недвижимость дружно дорожали.

«Действительно, несмотря на рост курса доллара, на прошлой неделе наблюдалось подорожание столичного жилья, – рассказал «НИ» руководитель Школы ипотечного брокера Алексей Теребков. – Причем цены росли не только в долларах, но и в рублях. Основная причина этого – резко возросший спрос. Традиционно даже в самые спокойные годы в декабре на рынке недвижимости наблюдается активизация. Также спрос подтолкнули слухи о возможном ужесточении контроля над доходами и расходами населения, начиная со следующего года. Поэтому многие люди стремятся купить квартиру именно сейчас. Плюс сказался фактор отложенного спроса: определенная часть покупателей и продавцов весь год ждут наилучшей для себя ситуации на рынке (низкой или высокой цены соответственно) и только под конец года решаются на сделки».

Другие специалисты призывают не паниковать раньше времени и не играть на руку спекулянтам. «Сейчас, похоже, наблюдается такой же необоснованный ажиотаж, как это было в ноябре, – рассказал «НИ» вице-президент Российской гильдии риелторов Константин Апрелев. – Тогда в конце одной из недель некоторые аналитики говорили о росте цен на 7%, а затем оказалось, что за весь месяц подорожание составило всего 3%». Поэтому пока эксперт довольно скептически относится к цифрам аналитических агентств: «Ничего чрезвычайного сейчас на рынке недвижимости не происходит. Все брокеры, с которыми я общался, спокойны и ни о каком резком росте цен не говорят».

Отметим также другое заслуживающее внимание явление. По сведениям аналитиков, за минувшую неделю цена «квадрата» в центре Москвы выросла аж на 5,3%, хотя этот район давно уже считается на рынке самым консервативным – цены там, как отмечали специалисты, уже достигли верхнего предела. Г-н Теребков связывает такой скачок с только что завершившимися думскими выборами. «Видимо, после выборов осталась часть выделенных на них денег, которые через различные схемы пошли на покупку квартир. А те, для кого выборы прошли успешно, ориентированы в основном именно на центр столицы», – сказал специалист.

По мнению экспертов, недвижимость будет дорожать и в дальнейшем. Факторов тут много: и рост доходов, и развитие ипотеки, которая на вторичном рынке по прогнозам может составить до трети заключаемых сделок. А на новостройках скажутся постоянно увеличивающиеся строительные расходы. Дорожает все: электроэнергия, топливо, стройматериалы, труд рабочих.

Новые Известия

 

СМИ О НАС

25.12 «Другая Россия» считает выборы в Госдуму РФ несостоявшимися
Полит-НН.РУ

21.12 "Илья Яшин о необходимости создания новой демократической партии"
Livejournal

17.12 Владимир Рыжков провел сегодня последний прием граждан в качестве депутата Госдумы
ПолитСибРу

17.12 Радикалы не слишком рвутся к власти
Независимая Газета

14.12 Как слова Кондолизы Райс помогают Путину усиливать его контроль
InoPressa

13.12 Владимир Рыжков может стать кандидатом на пост президента России.
GorodFM

11.12 Российские правозащитники пока не знают, вмешиваться им в политику или нет
Новые Известия

-------------------
-------------------
-------------------
-------------------
-------------------
СМ.ТАКЖЕ

Новости

Новости партии

-------------------
Рекламные новости:
« на главную © 2005-2007 Республиканская партия России