Республиканская партия России
Тарифная пауза
Госдума отклонила закон, против которого не проголосовал ни один депутат
» подробнее
Нет мигалкам!
Республиканцы добились рассмотрения закона «о 8 мигалках»
» подробнее
Учись, студент
РПР будет продолжать борьбу за образовательные кредиты
» подробнее
|О партии
 
Наша политическая позиция
-------------------
История
-------------------
Документы
-------------------
Политсовет
-------------------
Исполком
-------------------
Региональные отделения
-------------------
Как вступить в РПР
-------------------
Контакты
|Новости
 
Политика
-------------------
Экономика
-------------------
Общество
|Новости партии
 
Деятельность
-------------------
Республиканский комментарий
-------------------
Наши законопроекты
-------------------
Регионы
-------------------
Выборы
|РПР онлайн
 
Анонсы
-------------------
Съезды
-------------------
СМИ о нас
-------------------
Для агитатора
|Демократия в сети
 
Социология
-------------------
Аналитика
-------------------
Юротдел
|Форум
 
Голосование

Кто из политических деятелей должен возглавить новую объединённую демократическую партию, если такая партия будет создана?

Владимир Рыжков
Григорий Явлинский
Гарри Каспаров
Борис Немцов
Другой политик


 
|Форум РПР

Республиканская партия России > Новости > Политика

Депутаты решают вопрос о числе комитетов Госдумы
17 декабря 2007 13:32

На этой неделе депутатам новой Госдумы предстоит делить портфели. К пятнице все четыре фракции должны согласовать кандидатуру каждого главы комитета, а главное - количество этих комитетов. В столь щепетильном вопросе о предвыборном единстве мнений "Единой России" и "Справедливой России" стоит забыть. Их позиции уже определились как диаметрально противоположные: единороссы прочат увеличение числа комитетов Госдумы с нынешних 29 до 35, а справедроссы хотят, наоборот, сократить комитеты до количества министерств, то есть до 16.

Подготовительную работу к первому заседанию нижней палаты парламента депутаты начали за 10 дней. В прошлую пятницу в Ореховом зале на Охотном Ряду состоялось первое заседание рабочей группы. Ее члены под руководством председателя комитета Госдумы 2003-2007 годов по регламенту и организации работы палаты единоросса Олега Ковалева определили повестку первой пленарки и разослали приглашения руководству страны. Уже известно, что 24 декабря поприветствовать депутатов приедет президент России Владимир Путин. Он дважды выступал перед депутатами на открытии очередной думской четырехлетки - в январе 2000 и в декабре 2003 года. Приглашения на пленарку также получили председатель правительства Виктор Зубков, председатели Верховного, Высшего арбитражного и Конституционного судов, генпрокурор и гости из стран, которые входят в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об итогах выборов доложит председатель Центризбиркома Владимир Чуров. Заседание откроет нобелевский лауреат 77-летний Жорес Алферов, затем слово дадут остальным старейшим депутатам всех фракций.

По окончании первого заседания рабочей группы Олег Ковалев заявил журналистам, что комитеты Госдумы фактически сформированы, остается только их узаконить: "Наша задача - сократить дистанцию от начала работы Госдумы до формирования комитетов. Таким образом, мы сократим дистанцию до начала законодательной работы пятого созыва".

В комитетах и фракциях, по информации корреспондента "Газеты", началась жесткая подковерная борьба. "В нашем комитете по образованию и науке за место руководителя борются председатель комитета Совета федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии Виктор Шудегов и бывший глава Рособразования Григорий Балыхин. Мне кажется, что шансов возглавить комитет больше все-таки у Балыхина. Окончательно этот вопрос решится только на следующей неделе", - сообщила корреспонденту "Газеты" зампред комитета Госдумы 2003-2007 годов по образованию и науке Валентина Иванова (фракция "Единая Россия").

Зампред комитета Госдумы прошлого созыва по энергетике, транспорту и связи Александр Бабаков, который пока еще остается лидером фракции "Справедливой России" (его может заменить Николай Левичев), подтвердил корреспонденту "Газеты" факт напряженных переговоров о реструктуризации комитетов: "Мы считаем, что необходимо создать отдельный комитет, отвечающий за проблемы в жилищно-коммунальной сфере, и разделить социальные комитеты на несколько дополнительных. Их число должно соответствовать количеству министерств в правительстве". По его словам, фракция представила своих выдвиженцев на большинство руководящих позиций в комитетах. Вместе с тем Александр Бабаков отметил, что это вопрос торга в руководящих органах Госдумы. Как сообщили корреспонденту "Газеты" источники в "Единой России", фракция склоняется к мнению увеличить количество комитетов до 35. Например, обсуждается разделение комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам на два самостоятельных.

ГАЗЕТА

 

СМИ О НАС

25.12 «Другая Россия» считает выборы в Госдуму РФ несостоявшимися
Полит-НН.РУ

21.12 "Илья Яшин о необходимости создания новой демократической партии"
Livejournal

17.12 Владимир Рыжков провел сегодня последний прием граждан в качестве депутата Госдумы
ПолитСибРу

17.12 Радикалы не слишком рвутся к власти
Независимая Газета

14.12 Как слова Кондолизы Райс помогают Путину усиливать его контроль
InoPressa

13.12 Владимир Рыжков может стать кандидатом на пост президента России.
GorodFM

11.12 Российские правозащитники пока не знают, вмешиваться им в политику или нет
Новые Известия

-------------------
-------------------
-------------------
-------------------
-------------------
СМ.ТАКЖЕ

Новости

Новости партии

-------------------
Рекламные новости:
« на главную © 2005-2007 Республиканская партия России