Республиканская партия России
Тарифная пауза
Госдума отклонила закон, против которого не проголосовал ни один депутат
» подробнее
Нет мигалкам!
Республиканцы добились рассмотрения закона «о 8 мигалках»
» подробнее
Учись, студент
РПР будет продолжать борьбу за образовательные кредиты
» подробнее
|О партии
 
Наша политическая позиция
-------------------
История
-------------------
Документы
-------------------
Политсовет
-------------------
Исполком
-------------------
Региональные отделения
-------------------
Как вступить в РПР
-------------------
Контакты
|Новости
 
Политика
-------------------
Экономика
-------------------
Общество
|Новости партии
 
Деятельность
-------------------
Республиканский комментарий
-------------------
Наши законопроекты
-------------------
Регионы
-------------------
Выборы
|РПР онлайн
 
Анонсы
-------------------
Съезды
-------------------
СМИ о нас
-------------------
Для агитатора
|Демократия в сети
 
Социология
-------------------
Аналитика
-------------------
Юротдел
|Форум
 
Голосование

Кто из политических деятелей должен возглавить новую объединённую демократическую партию, если такая партия будет создана?

Владимир Рыжков
Григорий Явлинский
Гарри Каспаров
Борис Немцов
Другой политик


 
|Форум РПР

Республиканская партия России > Новости > Политика

Путин согласился на премьерство
18 декабря 2007 13:57

Вчера на съезде «Единой России» Владимир Путин согласился возглавить правительство в случае, если российские граждане изберут Дмитрия Медведева президентом. Глава государства дал понять, что новый кабинет министров будет сформирован на основе принципа парламентского большинства. При этом подчеркнул: партия должна избавиться «от случайных людей».

На съезд партии «Единая Россия» собралась вся российская политическая элита. Здесь присутствовало правительство в полном составе во главе с премьером Виктором Зубковым, а также руководитель администрации президента и будущий начальник штаба Дмитрия Медведева Сергей Собянин.

Делегатов размещали, очевидно, соразмерно вкладу в победу и близости к моральному лидеру партии власти. Особенно это было заметно на примере расположения преуспевших на выборах губернаторов глав Краснодарского края и Чечни Александра Ткачева и Рамзана Кадырова, которые сидели во втором ряду.

Настроение делегатов, несмотря на повод, было отнюдь не радостное. «Неизвестность довлеет, – пояснил «НГ» состояние коллег один из видных членов партии. – Ничего же теперь в партии никому не известно. А тут еще эти заявленные Путиным чистки. А врагов-то даже никто не знает». Партийцы не зря волнуются: похоже, пришло время кадровых перемен. По информации «НГ», зам генерального директора Первого канала Андрей Писарев заменит выведенного из состава генсовета партии Константина Костина.

Если для кого-то на съезде и существовала интрига, то она была снята с самого начала. Владимир Путин вошел в зал Гостиного Двора, где проходил съезд «Единой России», вместе со своим будущим преемником Дмитрием Медведевым. Путин выступал первым. Он поздравил партийцев и всех сторонников партии «с убедительной победой на выборах в Госдуму», а также попросил единороссов «уважать позицию других парламентских партий». При этом, как подчеркнул недавний лидер списка ЕР, «сама партия должна меняться, становиться все более зрелой организацией» и «избавиться, если нужно, от случайных людей».

Путин напомнил, что своим кандидатом в президенты сразу четыре партии назвали Дмитрия Медведева. Действующий глава государства выразил уверенность, что главный куратор нацпроектов «справится с работой на высшем государственном посту». Путин сказал, что «избиратели дали нам уникальную возможность сформировать конституционное большинство и создать на его основе дееспособное правительство», и предложил «засучить рукава и работать без чванства и амбиций». Слова «без амбиций» были, вероятно, ключевыми к пониманию того, что сейчас скажет действующий глава государства. «Если люди наши окажут доверие и изберут Дмитрия Анатольевича Медведева президентом, то и я буду готов продолжить работу в качестве председателя правительства». «Без изменения полномочий между президентом и правительством», – добавил Путин.

Лидеру партии Борису Грызлову оставалось только выдвинуть главного куратора нацпроектов на пост президента и поддержать кандидатуру Путина на пост председателя правительства. Медведев поблагодарил все политические партии и заявил об обеспечении в будущем «особой лидерской роли России в мире», что продиктовано «искренним стремлением строить передовое государство». «Такой мой выбор. Такой выбор президента Путина», – торжественно продекларировал главный куратор нацпроектов. По его словам, полное воплощение этой стратегии в жизнь «возможно только с его автором, Владимиром Владимировичем Путиным. И я искренне рад, что он принял это предложение».

После объявления перерыва все делегаты съезда отправились голосовать, и лидер партии Борис Грызлов от волнения чуть было не опустил в урну для голосования свою речь. По данным «НГ», в Кремле уже верстаются графики на будущий год сразу для двух человек – нынешнего президента и будущего премьера Владимира Путина и будущего президента и нынешнего первого вице-премьера Дмитрия Медведева. Например, последний может посетить США на пути в Перу, где состоится саммит АТЭС в ноябре 2008 года.

Съезд «Единой России» вчера только начинался, а кадровые решения, которые предложило ему совместное заседание высшего совета партии и президиума генсовета ЕР, уже стали известны. В новой Думе большинство собирается иметь семь вице-спикеров, один из которых будет первым. То есть по сравнению с Думой четвертого созыва почти ничего не изменилось: там у Бориса Грызлова тоже было семь однопартийных зампредов, правда, первых было два. Один из них – Олег Морозов. Он свою должность сохранит и в будущем. А Любовь Слиска теперь будет просто вице-спикером. Кроме нее в думском президиуме окажутся еще две женщины – спортсменка Светлана Журова и заместитель главы МЧС Надежда Герасимова. То есть распоряжение президента о том, что в руководстве Думы должно быть больше женщин, в принципе выполняется. Остальные три поста достанутся нынешним вице-спикерам Вячеславу Володину и Юрию Волкову и новичку Валерию Язеву, в предыдущем созыве руководившему думским комитетом по энергетике. Даже предварительный анализ этого списка показывает, что в нем представлены различные группы из окружения Владимира Путина. Неудивительно поэтому, что и с количеством, и с персональным наполнением вице-спикерских постов партия не могла определиться достаточно долгое время. Например, как сообщили корреспонденту «НГ» источники в ЕР, в конце прошлой недели все были уверены, что вице-спикеров будет всего четыре, из которых Морозов и Володин будут первыми. Кроме того, руководство ЕР решило, что правящая фракция и в новой Думе будет разделена на четыре части. Руководители внутрифракционных групп, правда, теряют возможность быть одновременно и вице-спикерами. Два прежних начальника свои позиции сохранили – Владимир Пехтин и Валерий Рязанский.

Независимая Газета

 

СМИ О НАС

25.12 «Другая Россия» считает выборы в Госдуму РФ несостоявшимися
Полит-НН.РУ

21.12 "Илья Яшин о необходимости создания новой демократической партии"
Livejournal

17.12 Владимир Рыжков провел сегодня последний прием граждан в качестве депутата Госдумы
ПолитСибРу

17.12 Радикалы не слишком рвутся к власти
Независимая Газета

14.12 Как слова Кондолизы Райс помогают Путину усиливать его контроль
InoPressa

13.12 Владимир Рыжков может стать кандидатом на пост президента России.
GorodFM

11.12 Российские правозащитники пока не знают, вмешиваться им в политику или нет
Новые Известия

-------------------
-------------------
-------------------
-------------------
-------------------
СМ.ТАКЖЕ

Новости

Новости партии

-------------------
Рекламные новости:
« на главную © 2005-2007 Республиканская партия России