Республиканская партия России
Тарифная пауза
Госдума отклонила закон, против которого не проголосовал ни один депутат
» подробнее
Нет мигалкам!
Республиканцы добились рассмотрения закона «о 8 мигалках»
» подробнее
Учись, студент
РПР будет продолжать борьбу за образовательные кредиты
» подробнее
|О партии
 
Наша политическая позиция
-------------------
История
-------------------
Документы
-------------------
Политсовет
-------------------
Исполком
-------------------
Региональные отделения
-------------------
Как вступить в РПР
-------------------
Контакты
|Новости
 
Политика
-------------------
Экономика
-------------------
Общество
|Новости партии
 
Деятельность
-------------------
Республиканский комментарий
-------------------
Наши законопроекты
-------------------
Регионы
-------------------
Выборы
|РПР онлайн
 
Анонсы
-------------------
Съезды
-------------------
СМИ о нас
-------------------
Для агитатора
|Демократия в сети
 
Социология
-------------------
Аналитика
-------------------
Юротдел
|Форум
 
Голосование

Кто из политических деятелей должен возглавить новую объединённую демократическую партию, если такая партия будет создана?

Владимир Рыжков
Григорий Явлинский
Гарри Каспаров
Борис Немцов
Другой политик


 
|Форум РПР

Республиканская партия России > Новости > Политика

Будущий премьер потребовал пересмотреть трехлетний бюджет
20 декабря 2007 10:49

Вчера Владимир Путин провел итоговое заседание Госсовета, где обсуждались результаты реализации Послания президента Федеральному собранию. Резонно было ожидать, что основным действующим лицом станет будущий преемник, куратор нацпроектов Дмитрий Медведев. Но главным героем встречи президента с губернаторским корпусом на самом деле оказался министр финансов и шеф пребывающего в «Лефортово» Сергея Сторчака Алексей Кудрин. В присутствии значительной части российской политической элиты Путин сказал все, что он думает о росте инфляции, а также потребовал пересмотреть трехлетний бюджет, любимое детище министра.

Пришедшие на встречу губернаторы были спокойны и расслабленны, ибо самой интриги больше не существовало. Президент Чечни Рамзан Кадыров пообещал, что Дмитрий Медведев получит в Чечне на президентских выборах 100%. «А как же демократия?!» – наивно удивилась корреспондент «НГ». «А какая демократия?» – удивленно переспросил Кадыров. «Ну, там Зюганов, например…» – осторожно намекнула я на необходимость хоть какой-то иллюзии демократии на Северном Кавказе. Но спорить на эту тему было бессмысленно.

Валентину Матвиенко в лиловом костюме имело смысл спрашивать только об одном – угадала ли она, когда написала на бумажке имя будущего президента России. Ту бумажку она, как известно, положила в сейф. «Я вскрою после выборов! Все: сургуч… печать там есть… Перед камерами», – заговорила питерская градоначальница, сияя от счастья. У меня уже не было никаких сомнений, чье имя написала Матвиенко на бумажке.

А вот губернатор Пензенской области Василий Бочкарев не то в шутку, не то всерьез поделился сокровенным. «Ложишься спать королем Франции, а просыпаешься – думаешь, хорошо, что голова на месте», – рассказывал он о тяжелой работе главы региона.

Действующего президента в отличие от преемника губернаторскому корпусу пришлось подождать. А Юрий Лужков, на зависть коллегам, успел перекинуться с будущим начальником парой слов. Наконец, вошел начальник нынешний. «Справа кудри токаря, слева – кузнеца…» – национальный лидер процитировал «Вечер тихой песнею над рекой плывет» и оглядел своих ближайших соседей – Дмитрия Медведева и Виктора Зубкова. Известно, что следующая строчка этой песни: – «Кто из них желаннее, руку жать кому/ Сердцем растревоженным так и не пойму». Мне казалось, что президент пытался внести ненужную сумятицу в уже было успокоившиеся головы представителей губернаторского корпуса. Но оказалось, что ключевое здесь слово «кудри», то есть Кудрин.

Путин рассказал о достижениях текущего года, упомянув про успешное проведение «демократических выборов». «Я сейчас не говорю, что нам не удалось сделать… – медленно проговорил Путин, – вопросы, связанные с развитием макроэкономических показателей, являются актуальными... Если мы будем и дальше разгонять инфляцию, все наши усилия уйдут в свисток». Президент посмотрел в сторону министра финансов Алексея Кудрина. Всего несколько минут назад Кудрин пытался объяснять журналистам, почему новые социальные расходы, о которых заявил глава государства на съезде «Единой России», не приведут к новому всплеску инфляции. Экономисты, заметим, считают, что именно это неизбежно и произойдет.

Затем Путин и губернаторы выслушали главу рабочей группы Госсовета, губернатора Липецкой области Олега Королева и министра экономического развития Эльвиру Набиуллину, заявившую, что такими темпами в России будут строить дороги 270 лет. За это время действующий президент успел поговорить с Виктором Зубковым и Дмитрием Медведевым, а также подозвать к себе главу Минфина, у которого сегодня, похоже, не сложился день.

Настало время предоставить слово преемнику. «Мы знаем, что нацпроекты развиваются», – отметил национальный лидер, вспомнив свою беседу с врачами «скорой помощи». «Не только больных страшно укладывать на эти машины. Самим страшно там ездить! – сказал Путин. – Ситуация кардинально поменялась!» После вступительного слова шефа главный куратор нацпроектов кратко отчитался об их успехах.

Снова пришла очередь Кудрина. «Некоторые губернаторы прислали записку. Она обращена к министру финансов…» – президент снова посмотрел в сторону главы Минфина. По словам Путина, региональные начальники хотели бы «с учетом роста инфляции обеспечить интересы граждан страны». Он сказал, что наши бюджеты сверстаны. «Значит, мы должны будем пересмотреть федеральный бюджет», – потребовал Путин, который месяц назад на встрече в Красноярске сказал, что «каждая строчка в нем выверена и просчитана». Для Кудрина, который, по мнению близко знающих его людей, защищает государственный бюджет, как свои собственные деньги, заявление о пересмотре трехлетнего бюджета было ударом.

«Нужно посмотреть, что подправить и вам, и нам. Не будет никакого развития, если мы людей надувать будем. А доверие граждан к власти – это главный ресурс развития!» – грозно произнес глава государства. И мне на секунду показалось, что я присутствую на Форуме сторонников «Единой России». Минфин должен помочь некоторым регионам, продолжал далее Путин. «Не буду называть цифры, они будут большими», – отметил глава государства, добавив, что все будет распределяться «по определенной методике».

К пересмотру бюджета больше не возвращались. Президент Башкирии Муртаза Рахимов потребовал сократить количество федеральных чиновников в регионах, поскольку эти люди слишком много «проедают». «Сокращаем, согласен», – успокоил Рахимова Путин. А губернатор Краснодарского края Александр Ткачев в силу своего разумения потребовал избавить высшее образование от излишней теории. «Лучше быть классным токарем, чем посредственным юристом», – отметил оратор. После этой фразы можно смело прогнозировать интересное развитие процедуры с переутверждением Ткачева при новом президенте.

В заключение президент напомнил региональным лидерам о наступающем «ответственном этапе». На этот раз он не просил обеспечить явку избирателей, а лишь «свободное волеизъявление граждан», а также «бесперебойную административную и экономическую деятельность» на период выборов.

Независимая Газета

 

СМИ О НАС

25.12 «Другая Россия» считает выборы в Госдуму РФ несостоявшимися
Полит-НН.РУ

21.12 "Илья Яшин о необходимости создания новой демократической партии"
Livejournal

17.12 Владимир Рыжков провел сегодня последний прием граждан в качестве депутата Госдумы
ПолитСибРу

17.12 Радикалы не слишком рвутся к власти
Независимая Газета

14.12 Как слова Кондолизы Райс помогают Путину усиливать его контроль
InoPressa

13.12 Владимир Рыжков может стать кандидатом на пост президента России.
GorodFM

11.12 Российские правозащитники пока не знают, вмешиваться им в политику или нет
Новые Известия

-------------------
-------------------
-------------------
-------------------
-------------------
СМ.ТАКЖЕ

Новости

Новости партии

-------------------
Рекламные новости:
« на главную © 2005-2007 Республиканская партия России