Республиканская партия России
Тарифная пауза
Госдума отклонила закон, против которого не проголосовал ни один депутат
» подробнее
Нет мигалкам!
Республиканцы добились рассмотрения закона «о 8 мигалках»
» подробнее
Учись, студент
РПР будет продолжать борьбу за образовательные кредиты
» подробнее
|О партии
 
Наша политическая позиция
-------------------
История
-------------------
Документы
-------------------
Политсовет
-------------------
Исполком
-------------------
Региональные отделения
-------------------
Как вступить в РПР
-------------------
Контакты
|Новости
 
Политика
-------------------
Экономика
-------------------
Общество
|Новости партии
 
Деятельность
-------------------
Республиканский комментарий
-------------------
Наши законопроекты
-------------------
Регионы
-------------------
Выборы
|РПР онлайн
 
Анонсы
-------------------
Съезды
-------------------
СМИ о нас
-------------------
Для агитатора
|Демократия в сети
 
Социология
-------------------
Аналитика
-------------------
Юротдел
|Форум
 
Голосование

Кто из политических деятелей должен возглавить новую объединённую демократическую партию, если такая партия будет создана?

Владимир Рыжков
Григорий Явлинский
Гарри Каспаров
Борис Немцов
Другой политик


 
|Форум РПР

Республиканская партия России > Новости > Политика

Куда пойдут "Наши"
26 декабря 2007 10:39

Вчера состоялся третий съезд молодежного движения «Наши», по итогам которого его лидер Василий Якеменко сложил свои полномочия. Политические противники «Наших» уже предрекают движению скорый распад, связанный с уходом влиятельных лидеров во властные структуры и окончанием избирательного цикла.

Формально мероприятие «Наших» было посвящено конкурсу среди внутренних проектов движения. Между тем «прогрессивная» молодежь собралась еще и для того, чтобы подвести итоги ключевого для себя периода, ознаменовавшегося победой «Единой России» на выборах в Госдуму и выдвижением преемника Владимира Путина. 2007 год был признан молодежными комиссарами выдающимся во всех отношениях.

Но не только потому, что им удалось выполнить поставленные перед ними задачи и спасти страну от оранжевой чумы. Главное – власть не обманула чаяний нашистов и пригласила их в свои кабинеты.

Лидер движения Василий Якеменко получил пост главы недавно созданного Госкомитета по делам молодежи. Руководитель аппарата «Наших» Сергей Белоконев, а также бывший пресс-секретарь Роберт Шлегель стали депутатами Госдумы. Комиссарша Ирина Плещева заручилась местом в Общественной палате. Незабытым остался и предшественник «Наших» – движение «Идущие вместе». Его лидер Павел Тараканов стал председателем думского комитета по делам молодежи.

Рядовым «комсомольцам» остается только мечтать о судьбе своих вожаков. Якеменко сразу предупредил активистов, что штат его комитета «крошечный» и поэтому на вакантные места могут претендовать лишь два-три человека. В свою очередь, попавшие в Госдуму нашисты объявили конкурс на замещение должностей помощников депутата. Всем желающим было предложено «войти в команду Путина–Суркова–Якеменко», изложив на 4–5 страницах свое понимание «плана Путина». Конкурс вызвал немалый ажиотаж среди пропрезидентской молодежи, однако о его результатах станет известно не раньше 13 января.

На съезде нашисты неоднократно отмечали, что «политическая обстановка внутри государства будет накаляться». Однако еще в большей степени накалилась обстановка внутри самого движения. Вопрос о новом лидере долгое время оставался открытым. Якеменко, перейдя на госслужбу, продолжал осуществлять руководство движением на «общественных началах». На одной из пресс-конференций он пообещал покинуть нашистов после окончания президентской кампании. Однако отсутствие особой интриги на мартовских выборах, видимо, привело к «досрочному» сложению полномочий. Теперь лидерство в «Наших» окончательно перешло к владимирскому комиссару Никите Боровикову, избранному на этот пост во время шуточной ролевой игры на «Селигере-2007».

После окончания президентской кампании может встать вопрос о дальнейшей судьбе прокремлевского движения. Пока охлаждения отношений между нашистами и их кураторами не наблюдается. Более того, недавно «Наши» смогли выбить государственный грант в размере 10 млн руб. на проведение «Селигера-2008». Однако в стане оппозиции предчувствуют медленную агонию движения. «Проект был рассчитан на предельный период, – полагает лидер молодежного «Яблока» Илья Яшин. – Он оказался весьма дорогостоящим и затратным. Проявившие себя люди будут пристроены в корпорации и комитеты, а рядовая массовка уже выполнила свою задачу и может расходиться по домам». Впрочем, не исключает яблочник, возможен ребрендинг «Наших» и создание нового монстра молодежной политики.

Независимая Газета

 

СМИ О НАС

25.12 «Другая Россия» считает выборы в Госдуму РФ несостоявшимися
Полит-НН.РУ

21.12 "Илья Яшин о необходимости создания новой демократической партии"
Livejournal

17.12 Владимир Рыжков провел сегодня последний прием граждан в качестве депутата Госдумы
ПолитСибРу

17.12 Радикалы не слишком рвутся к власти
Независимая Газета

14.12 Как слова Кондолизы Райс помогают Путину усиливать его контроль
InoPressa

13.12 Владимир Рыжков может стать кандидатом на пост президента России.
GorodFM

11.12 Российские правозащитники пока не знают, вмешиваться им в политику или нет
Новые Известия

-------------------
-------------------
-------------------
-------------------
-------------------
СМ.ТАКЖЕ

Новости

Новости партии

-------------------
Рекламные новости:
« на главную © 2005-2007 Республиканская партия России