Республиканская партия России
Тарифная пауза
Госдума отклонила закон, против которого не проголосовал ни один депутат
» подробнее
Нет мигалкам!
Республиканцы добились рассмотрения закона «о 8 мигалках»
» подробнее
Учись, студент
РПР будет продолжать борьбу за образовательные кредиты
» подробнее
|О партии
 
Наша политическая позиция
-------------------
История
-------------------
Документы
-------------------
Политсовет
-------------------
Исполком
-------------------
Региональные отделения
-------------------
Как вступить в РПР
-------------------
Контакты
|Новости
 
Политика
-------------------
Экономика
-------------------
Общество
|Новости партии
 
Деятельность
-------------------
Республиканский комментарий
-------------------
Наши законопроекты
-------------------
Регионы
-------------------
Выборы
|РПР онлайн
 
Анонсы
-------------------
Съезды
-------------------
СМИ о нас
-------------------
Для агитатора
|Демократия в сети
 
Социология
-------------------
Аналитика
-------------------
Юротдел
|Форум
 
Голосование

Кто из политических деятелей должен возглавить новую объединённую демократическую партию, если такая партия будет создана?

Владимир Рыжков
Григорий Явлинский
Гарри Каспаров
Борис Немцов
Другой политик


 
|Форум РПР

Республиканская партия России > Новости > Общество

Рассадники коррупции
7 декабря 2007 16:16

Милиция, вузы, суды и больницы победили в конкурсе на звание самых коррупционных учреждений в России

В Берлине международная организация Transparency International в четверг обнародовала исследование "Барометр коррупции 2007", в ходе которого были опрошены 63 тысячи человек из 60 стран. Согласно результатам исследования в мировом масштабе самыми коррумпированными структурами признаны парламенты и партии, судебная система и правоохранительные органы. В России милиция и суды также одни из лидеров по степени коррумпированности. Пальму первенства они делят со сферами образования и медицинского обслуживания.

Причем 85% опрошенных россиян не верят, что борьба с коррупцией в ближайшие три года принесет результаты.

Милиционер берет по-крупному

В России Transparency International опросила более 1,5 тысячи человек. Лидером по степени коррумпированности уже не в первый раз стали правоохранительные органы. 31% респондентов признались, что сталкивались с вымогательством в этой сфере. При этом дали взятку 27%. На втором месте - сфера образования. За последний год там стакивались с коррупцией 19% опрошенных россиян, а пошли на попятную у вымогателей 15%. Далее следует судебная система. 15% респондентов признались, что слышали от судей просьбу принести "заветный конверт". Согласились на это всего 4%. Замыкают четверку самых отъявленных коррупционеров, по мнению россиян, врачи. В больницах и поликлиниках со взяточничеством сталкивались 10% опрошенных. 7% признались, что "заносили" людям в белых халатах.

Оценивая уровень продажности Госдумы по шкале, где 5 - высокий уровень коррупции, а 0 - самый низкий, россияне в среднем оценили его в 3,9 пункта. Досталось и деловому сообществу. Уровень его коррумпированности, по мнению респондентов, совпадает с уровнем продажности Госдумы. Высоко уровень коррупции россияне оценили в таких институтах, как армия, СМИ и налоговые органы.

В целом россияне считают, что уровень коррупции ни в одной из общественных сфер существенно не понизился. Эксперты Transparency International отмечают, что в России с коррупцией чаще всего сталкиваются граждане с доходом ниже среднего. Поборам чаще остальных они подвергаются в регистрирующих органах (ЖЭКах, паспортных столах и т.п.) и в судах. Любопытно, что правоохранительные органы предпочитают брать по-крупному. 40% дававших им взятки - люди с высоким доходом и только 26% - с низким.

"Приговор всему государству"

Согласно другому исследованию Transparency International «Индекс восприятия коррупции 2007» (мнение о коррупции экспертов), Россия находится на 143-м месте; на первых местах - страны, где коррупции практически нет. Власть имущие не раз подвергали исследования Transparency International критике, заявляя, что борьба с коррупцией наберет обороты в ближайшее время. Одним из способов ее обуздания, по мнению государства, должно стать создание специальной структуры, которая займется борьбой с коррупцией. Премьер-министр России Виктор Зубков уже предложил президенту Владимиру Путину создать такую структуру на базе Росфинмониторинга. Президент взял время на раздумье. По информации "Газеты", вопрос о создании новой антикоррупционном структуры будет обсуждаться на заседании Совета безопасности в середине января.

Впрочем, россияне в антикоррупционные потуги государства не верят. 65% опрошенных заявили, что высшие законодательные и исполнительные органы власти абсолютно коррумпированы. Отвечая на вопрос, как изменится уровень коррупции в ближайшие три года, 40% респондентов сказали, что он останется на прежнем уровне, а 45% уверены, что повысится. И только 15% опрошенных россиян верят в будущее без взяток. В основном это люди со средним достатком. Богатые и бедные в победу над коррупцией уже не верят.

Подобное неверие - общемировая тенденция. 54% респондента по всему миру убеждены, что в следующие три года размах коррупции станет еще шире. Пессимистичнее остальных настроены граждане Индии и Филиппин. Не особо верят в антикоррупционную викторию британцы и немцы. Граждане-оптимисты живут в Сингапуре, Болгарии, Македонии и Нигерии.

В Transparency International призывают власти государств обратить внимание на высокий уровень коррупции в правоохранительной и судебной системах. "Полиция и судебные системы во многих странах являются частью цикла коррупции. Этот тревожный вывод означает, что коррупция нарушает одно из основных прав человека - на равенство перед законом", - отмечает исполнительный директор Transparency International Кобус де Cвардт. С ним солидарна и руководитель российского отделения этой международной организации Елена Панфилова. "Уровень коррупции в судах - это приговор всему государству", - уверена она.

ГАЗЕТА

 

СМИ О НАС

25.12 «Другая Россия» считает выборы в Госдуму РФ несостоявшимися
Полит-НН.РУ

21.12 "Илья Яшин о необходимости создания новой демократической партии"
Livejournal

17.12 Владимир Рыжков провел сегодня последний прием граждан в качестве депутата Госдумы
ПолитСибРу

17.12 Радикалы не слишком рвутся к власти
Независимая Газета

14.12 Как слова Кондолизы Райс помогают Путину усиливать его контроль
InoPressa

13.12 Владимир Рыжков может стать кандидатом на пост президента России.
GorodFM

11.12 Российские правозащитники пока не знают, вмешиваться им в политику или нет
Новые Известия

-------------------
-------------------
-------------------
-------------------
-------------------
СМ.ТАКЖЕ

Новости

Новости партии

-------------------
Рекламные новости:
« на главную © 2005-2007 Республиканская партия России