Республиканская партия России
Тарифная пауза
Госдума отклонила закон, против которого не проголосовал ни один депутат
» подробнее
Нет мигалкам!
Республиканцы добились рассмотрения закона «о 8 мигалках»
» подробнее
Учись, студент
РПР будет продолжать борьбу за образовательные кредиты
» подробнее
|О партии
 
Наша политическая позиция
-------------------
История
-------------------
Документы
-------------------
Политсовет
-------------------
Исполком
-------------------
Региональные отделения
-------------------
Как вступить в РПР
-------------------
Контакты
|Новости
 
Политика
-------------------
Экономика
-------------------
Общество
|Новости партии
 
Деятельность
-------------------
Республиканский комментарий
-------------------
Наши законопроекты
-------------------
Регионы
-------------------
Выборы
|РПР онлайн
 
Анонсы
-------------------
Съезды
-------------------
СМИ о нас
-------------------
Для агитатора
|Демократия в сети
 
Социология
-------------------
Аналитика
-------------------
Юротдел
|Форум
 
Голосование

Кто из политических деятелей должен возглавить новую объединённую демократическую партию, если такая партия будет создана?

Владимир Рыжков
Григорий Явлинский
Гарри Каспаров
Борис Немцов
Другой политик


 
|Форум РПР

Республиканская партия России > Новости > Общество

С каждым годом военным будет все труднее собирать новобранцев
17 декабря 2007 13:23

Несмотря на то что со следующего года срок обязательной службы в армии равен году, количество призывников все равно будет уменьшаться в арифметической прогрессии. Об этом корреспонденту "Времени новостей" заявил начальник организационно-мобилизационного управления Ленинградского военного округа Федор Сараев.

Связано это не с системой набора солдат-срочников и не с переходом армии на контрактную основу, а с тем, что с 2008 по 2015 год включительно проявятся последствия демографического кризиса конца восьмидесятых -- начала девяностых годов прошлого века. Так, в 2009 году количество парней призывного возраста по сравнению с сегодняшним днем сократится на 40%. Что может стать катастрофой не только для призывного, но и для контрактного набора на службу в армию.

В этот призыв в ЛенВО удалось набрать 97% от поставленного командованием плана (точное число новобранцев неизвестно, поскольку это военная тайна). По оценкам социологов, сейчас на срочную службу идут 15% добровольцев и 75% тех, кто не поступил в институт или не имел средств, чтобы купить "отсрочку от армии" или "белый билет". Одним словом, набирают нищих. И, как заявляют правозащитники -- представители ряда общественных некоммерческих организаций Петербурга, неважно, больные они или здоровые. Для счастливых обладателей обеспеченных родителей на все есть свои расценки.

Вариантов уклонения от службы в армии не так уж много.

Первый -- плотная работа с юристами. Одно посещение такой конторы (к ним, кстати, относятся и комитеты солдатских матерей) стоит в Петербурге от пятисот до тысячи рублей. Гонорар постоянного адвоката для уклониста достигает полутора-двух тысяч долларов.

Другой способ -- рассчитываться напрямую с медиками. Услуги врачей также оцениваются в зависимости от затраченных ими усилий на то, чтобы сделать потенциального новобранца потенциальным инвалидом. Мамам и папам придется платить до двух тысяч долларов, если "лечение" амбулаторное, и до пяти тысяч, если требуется положить "клиента" в больницу.

Третий способ -- он реален только при наличии хороших рекомендаций -- расчеты напрямую с военными. Но в этом случае товар наиболее ощутим -- оценивается непосредственно военный билет. Интересно, что гонорар сотрудника военного комиссариата тем меньше, чем выше звание "продавца". Ведь младшему офицерскому составу приходится делиться с командирами.

В отношении же остальных "подопечных" военные продолжают действовать по принципу: "Главное -- забрить, а там разберемся". Именно так видят ситуацию правозащитники. В этой связи показателен один случай, который произошел в Петербурге во время осенней призывной кампании.

23 октября 2006 года призывная комиссия муниципального образования №55 Невского района северной столицы приняла решение о призыве Дмитрия Карулина на военную службу. По сведениям правозащитников, врач призывной комиссии проигнорировала документы, подтверждающие наличие у молодого человека кисты головного мозга. И юноша, не согласившись с ее решением, обратился в призывную комиссию Санкт-Петербурга с жалобой. Но безрезультатно. Тогда Карулин подал в суд и 4 декабря выиграл его. Решение призывной комиссии и заключение о годности, позволившее призвать юношу, были официально признаны незаконными.

Тем не менее 12 декабря Дмитрий был задержан сотрудниками УВД Невского района и доставлен в военкомат, откуда в дальнейшем был препровожден сначала на городской сборный пункт, а затем -- в войсковую учебную часть. Только чудом мальчика удалось вернуть на "гражданку". Сегодня юристы специализированной коллегии адвокатов планируют добиться возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников милиции, незаконно доставивших Дмитрия в военкомат. Правозащитники квалифицируют это действие как похищение человека. Также адвокаты будут добиваться компенсации морального вреда.

Дело в том, что с 2007 года милиция может задерживать человека только для выяснения личности. Если же у военкомата есть подозрения, что кто-то сознательно укрывается от явки на призывную комиссию, тогда надо обратиться в районную прокуратуру, которая должна инициировать соответствующую проверку. И только после этого при наличии оснований можно заводить уголовное дело. Тем не менее время от времени подобные случаи происходят.

Как бы то ни было, но без таких силовых методов армии пока не обойтись. Без этого в ЛенВО, видимо, не удалось бы призвать свои 97% от плана.

Что касается судьбы будущих кампаний, тут мнения расходятся. Офицеры-оптимисты говорят, что год службы -- не два, и это привлечет больше желающих отслужить в армии. Пессимисты утверждают обратное. Демографический спад -- факт, который уже не изменить. Поэтому, как рассказал Федор Сараев, уже сейчас военные готовят меры, которые смогут завлечь молодых людей в армию. Так, по мнению офицеров организационно-мобилизационного управления, молодой человек не стал бы уклоняться от призыва, если бы знал, что он получит там не только понятия о службе, строевом шаге и о том, как держать лопату, а боевые навыки по огневой подготовке, рукопашному бою и специальность, которая пригодится не только в армии, но и "в миру" -- автомеханик, водитель, электрик, слесарь.

В идеале эти установки действуют и сейчас, но редкая воинская часть может обеспечить образование своего личного состава. Обычно на стрельбы солдаты выезжают раз за два года, рукопашный бой заканчивается на подтягиваниях и отжиманиях, а рабочие специальности преподаются на устаревших тренажерах и оборудовании, которые бесполезны для трудоустройства в гражданской жизни.

Второй вопрос, который беспокоит военных, -- новый, слишком маленький, на их взгляд, срок службы. В ЛенВО полагают, что за год службы обучить чему-либо новобранца без предварительной подготовки вообще невозможно. Поэтому в ближайшее время штаб округа собирается начать массовую кампанию по созданию в каждом районе Северо-Западного региона организаций РОСТО (ДОСААФ) и по привлечению в них учащихся средних школ, чтобы там готовить молодых людей к службе в армии до наступления призывного возраста.

Михаил ТЕЛЕХОВ, Санкт-Петербург

Время Новостей

 

СМИ О НАС

25.12 «Другая Россия» считает выборы в Госдуму РФ несостоявшимися
Полит-НН.РУ

21.12 "Илья Яшин о необходимости создания новой демократической партии"
Livejournal

17.12 Владимир Рыжков провел сегодня последний прием граждан в качестве депутата Госдумы
ПолитСибРу

17.12 Радикалы не слишком рвутся к власти
Независимая Газета

14.12 Как слова Кондолизы Райс помогают Путину усиливать его контроль
InoPressa

13.12 Владимир Рыжков может стать кандидатом на пост президента России.
GorodFM

11.12 Российские правозащитники пока не знают, вмешиваться им в политику или нет
Новые Известия

-------------------
-------------------
-------------------
-------------------
-------------------
СМ.ТАКЖЕ

Новости

Новости партии

-------------------
Рекламные новости:
« на главную © 2005-2007 Республиканская партия России