Республиканская партия России
Тарифная пауза
Госдума отклонила закон, против которого не проголосовал ни один депутат
» подробнее
Нет мигалкам!
Республиканцы добились рассмотрения закона «о 8 мигалках»
» подробнее
Учись, студент
РПР будет продолжать борьбу за образовательные кредиты
» подробнее
|О партии
 
Наша политическая позиция
-------------------
История
-------------------
Документы
-------------------
Политсовет
-------------------
Исполком
-------------------
Региональные отделения
-------------------
Как вступить в РПР
-------------------
Контакты
|Новости
 
Политика
-------------------
Экономика
-------------------
Общество
|Новости партии
 
Деятельность
-------------------
Республиканский комментарий
-------------------
Наши законопроекты
-------------------
Регионы
-------------------
Выборы
|РПР онлайн
 
Анонсы
-------------------
Съезды
-------------------
СМИ о нас
-------------------
Для агитатора
|Демократия в сети
 
Социология
-------------------
Аналитика
-------------------
Юротдел
|Форум
 
Голосование

Кто из политических деятелей должен возглавить новую объединённую демократическую партию, если такая партия будет создана?

Владимир Рыжков
Григорий Явлинский
Гарри Каспаров
Борис Немцов
Другой политик


 
|Форум РПР

Республиканская партия России > Новости > Общество

Россия втрое урезает квоты на гастарбайтеров
19 декабря 2007 16:15

Гастарбайтер с безупречно оформленными документами на право пребывания и работы в России станет дефицитом уже в начале 2008 года. Вчера директор Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский огорошил российских предпринимателей заявлением о том, что квота на использование трудовых мигрантов в стране будет сокращена в три раза по сравнению с нынешней. «В этом году квота была 6 млн человек, на следующий год -- порядка 2 млн», -- сообщил вчера глава ФМС на пресс-конференции. Он пояснил, что «на такую цифру вышли коллегиально», правда, не уточнил, с какими именно коллегами была согласована квота. Бизнес-сообщество, во всяком случае, довольно болезненно реагирует на административное урезание рынка труда, считая его экономически необоснованным.

Впрочем, сокращение квоты на иностранцев до 2 млн не слишком согласуется и со стратегией самой ФМС, направленной на вывод гастарбайтеров из тени методами как кнута (высоких штрафов и угроз депортации), так и пряника (перехода к уведомительной системе регистрации мигрантов). Как признал вчера г-н Ромодановский, в нынешнем году на учет в России поставлено 7 млн 300 тыс. иностранцев. За разрешением на работу обратились далеко не все, а лишь 2,3 млн человек. Но и эта цифра уже превышает квоту следующего года. А ведь легализация гастарбайтеров идет весьма быстрыми темпами. Ведь в прошлом году, как с удовлетворением сравнил г-н Ромодановский, было выдано лишь 600 тыс. разрешений на работу.

В принципе ФМС и правительство оставляют себе свободу для маневра на трудовом рынке. «Сохраняется 30-процентный резерв на привлечение дополнительной иностранной трудовой силы, если будет какая-то нехватка -- например, если предприятие только организовывается или запускается новое производство», -- пояснил руководитель миграционной службы. Однако и такого резерва может не хватить, если следующий год даст пусть даже не четырехкратное, как в 2007-м, а лишь двукратное увеличение числа иностранцев, желающих официально оформиться на работу и платить налоги в России. Теоретически такое увеличение возможно -- ведь, по подсчетам ФМС, даже после ужесточения миграционного законодательства в стране осталось порядка 5--7 млн нелегалов, в основном выходцев из стран СНГ.

Представители бизнес-сообщества, и особенно тех отраслей, где труд мигрантов наиболее востребован, весьма критически восприняли сообщение об урезании и конкретизации квот. Так же, как и в Москве, собирающейся за счет сугубо административных мер сократить квоту на иностранцев в 2008 году в два с лишним раза, оппонентами власти выступают «профсоюзы» предпринимателей средней руки. «Ничего хорошего я в этом не вижу. Когда говорится, что все это делается в интересах россиян, то выглядит не очень убедительно. Ограничение трудовой миграции -- очевидный удар по малому бизнесу», -- подчеркнул в беседе с корреспондентом «Времени новостей» ведущий эксперт общероссийской организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» Владлен Максимов. По его мнению, владельцы небольших фирм и частные предприниматели будут поставлены в заведомо неравные условия в сравнении с хозяевами супермаркетов или крупных строительных компаний, поскольку будет довольно сложно доказать, что именно им нужен работник-иностранец. В условиях очевидного дефицита квот в нелегальную сферу будут загоняться не только сами гастарбайтеры, но и их наниматели. «Уже сейчас вовсю работает рынок «черных» документов. И это понятно: когда в не самом законопослушном государстве вводится очередная ограничительная мера, то еще пышнее расцветает коррупция», -- подчеркивает г-н Максимов.

Директор Института демографии Высшей школы экономики Анатолий Вишневский тоже убежден, что, если квоты будут дефицитными, то, безусловно, повысится и «взяткоемкость» чиновников -- как ведающих распределением вакансий для иностранцев, так и контролирующих миграционный процесс. «Огромное число трудовых мигрантов работают вне крупных предприятий, которые способны претендовать на эти квоты», -- подчеркивает демограф. Десятки тысяч гастарбайтеров -- легальных и нелегальных -- вообще наняты частными лицами (строят коттеджи, ремонтируют квартиры, вскапывают огороды, сидят с детьми), и они вряд ли попадут в число 14 затребованных государством профессий, на которых обещает сосредоточить внимание г-н Ромодановский.

«Утверждается, что количество и «качество» трудовых мигрантов сегодня определяются по заявкам предпринимателей, - отмечает профессор Вишневский, - но если вы хотите сделать ремонт в квартире или приглашаете няню для ребенка, или если в ваш магазин требуется один грузчик, - вы не делаете заявку на одно рабочее место».

Кроме того, подчеркивает г-н Вишневский, складывается впечатление, что определение необходимого и достаточного числа трудовых мигрантов - исключительная прерогатива ФМС, хотя, с точки зрения эксперта, необходимо было согласовать эти параметры с Минздравсоцразвития (в которое входит бывшее министерство труда) и МЭРТом. «Кем обосновываются эти решения, кто принимал участие в их принятии, - непонятно», - недоумевает он.

Без этого согласования, считает Анатолий Вишневский, сложно понять, на основании каких данных ФМС определяет количество иностранцев, которым позволяется получить работу в России. Комментируя приведенные главой ФМС данные о количестве легальных и нелегальных мигрантов в России, директор института демографии ВШЭ подчеркнул, что его коллеги в принципе не склонны считать эти цифры соответствующими действительности. По мнению г-на Вишневского, принятая в нынешнем году 6-миллионная квота была, в отличие от урезанной квоты, предлагаемой на 2008-й год, напротив - явно завышена. «Это завышение, возможно, было обусловлено самими госчиновниками, которые до того говорили о совершенно фантастическом количестве нелегальных мигрантов - вплоть до 15 миллионов, - высказывает предположение эксперт. - Трудно сказать, какой здесь был резон - возможно, лоббирование собственных служб: чем больше нелегалов, тем больше нужно сотрудников силовых структур, тем большие средства нужно вкладывать в ФМС».

Если цель была в лоббировании, то она явно достигнута. В следующем году ФМС, входящая в структуру МВД, получит большую свободу в принятии решений, и дополнительное финансирование. Однако насколько все эти изменения вместе с урезанием квоты будут способствовать сокращению количества нелегалов на территорию России, судить сложно. Сам глава ФМС любит использовать слово «цивилизованный», описывая свой идеал отношений с приезжими. Однако непонятно, укладывается ли в рамки цивилизованности массовая депортация, которая может потребоваться после сокращения квоты и отказа российской власти легализовать трудовых мигрантов. Согласно данным, представленным Константином Ромодановским, в 2006 году по решению судов из России были выдворены 55 тысяч иностранцев. В нынешнем году депортированных стало меньше на 40%, что, по мнению главы миграционной службы, является «элементом цивилизации». Но в 2008 году число «гостей» с большой долей вероятности превысит установленный властями лимит.

Михаил МОШКИН

Время Новостей

 

СМИ О НАС

25.12 «Другая Россия» считает выборы в Госдуму РФ несостоявшимися
Полит-НН.РУ

21.12 "Илья Яшин о необходимости создания новой демократической партии"
Livejournal

17.12 Владимир Рыжков провел сегодня последний прием граждан в качестве депутата Госдумы
ПолитСибРу

17.12 Радикалы не слишком рвутся к власти
Независимая Газета

14.12 Как слова Кондолизы Райс помогают Путину усиливать его контроль
InoPressa

13.12 Владимир Рыжков может стать кандидатом на пост президента России.
GorodFM

11.12 Российские правозащитники пока не знают, вмешиваться им в политику или нет
Новые Известия

-------------------
-------------------
-------------------
-------------------
-------------------
СМ.ТАКЖЕ

Новости

Новости партии

-------------------
Рекламные новости:
« на главную © 2005-2007 Республиканская партия России