Республиканская партия России
Тарифная пауза
Госдума отклонила закон, против которого не проголосовал ни один депутат
» подробнее
Нет мигалкам!
Республиканцы добились рассмотрения закона «о 8 мигалках»
» подробнее
Учись, студент
РПР будет продолжать борьбу за образовательные кредиты
» подробнее
|О партии
 
Наша политическая позиция
-------------------
История
-------------------
Документы
-------------------
Политсовет
-------------------
Исполком
-------------------
Региональные отделения
-------------------
Как вступить в РПР
-------------------
Контакты
|Новости
 
Политика
-------------------
Экономика
-------------------
Общество
|Новости партии
 
Деятельность
-------------------
Республиканский комментарий
-------------------
Наши законопроекты
-------------------
Регионы
-------------------
Выборы
|РПР онлайн
 
Анонсы
-------------------
Съезды
-------------------
СМИ о нас
-------------------
Для агитатора
|Демократия в сети
 
Социология
-------------------
Аналитика
-------------------
Юротдел
|Форум
 
Голосование

Кто из политических деятелей должен возглавить новую объединённую демократическую партию, если такая партия будет создана?

Владимир Рыжков
Григорий Явлинский
Гарри Каспаров
Борис Немцов
Другой политик


 
|Форум РПР

Республиканская партия России > Новости партии > Республиканский комментарий

Владимир Рыжков: Путин может стать российским канцлером
24 декабря 2007 12:48

В интервью DW-WORLD.DE оппозиционный политик Владимир Рыжков заявил, что ожидать от Медведева изменения политики Путина не приходится.

Владимир Рыжков считает, что современное российское "политбюро" будет править Россией до 2022 года.

DW-WORLD.DE: Владимир Александрович, как вы оцениваете последние политические события в России?

Владимир Рыжков: Оценка очень простая. Та группа людей, которая пришла к власти восемь лет назад, планирует оставаться и дальше. Если говорить шахматным языком, то произошла рокировка. Правая рука Путина Медведев будет, как они предполагают, избран президентом, а сам Путин переместится из президентского кресла в премьерское.

Но по сути это ничего не меняет. Сохранится то самое современное "политбюро", которое правит в России последние семь лет. Оно будет оставаться у власти как минимум четыре года. А на самом деле лично я предполагаю, что через четыре года Путин вернется в президентское кресло. За это время они могут изменить конституцию и, например, увеличить срок президентских полномочий с четырех до пяти лет, что уже активно обсуждается. И тогда может получиться, что Медведев будет до 2012 года, а Путин еще десять лет до 2022 года.

То есть фактически будет закреплена форма авторитарного режима, где одна группировка очень прочно удерживает власть в своих руках и делает это в квазиконституционных формах. По форме вроде бы конституция не нарушается, но фактически она, конечно, нарушается, потому что дело не в том, идет ли человек на третий срок или не идет. А главный вопрос в том, есть ли в стране политическая конкуренция, свобода слова, могут ли другие политические силы бросить вызов и реально бороться за власть. В условиях России на все эти вопросы ответ очевиден - нет политической конкуренции, нет свободы слова, оппозиция не может участвовать в выборах.

- Что, на ваш взгляд, поменяется в России при президенте Медведеве?

- Я думаю, что вообще неправомерно говорить о президенте Медведеве. Нужно говорить о дуумвирате. Например, очень хорошо известен в истории дуумвират античного мира, когда соуправляли два императора. Один в западной части империи, другой - в восточной.

Я думаю, что нужно вести речь о властной связке Путин-Медведев, которая будет существовать в ближайшие несколько лет в России. И в этом смысле говорить о будущей демократизации или либерализации России нет никаких оснований. Потому что Путин остается у власти. Он формально будет занимать второй пост в государстве, а его реальный политический вес будет больше, чем у Дмитрия Медведева. И ожидать от Путина и Медведева, что будет меняться политика, не приходится. Какой смысл им что-то менять? Они и так прочно удерживают власть, собственность, контролируют СМИ.

- А говорят, Медведев либерал по убеждениям.

- Впечатление о Медведеве как о либерале может оказаться ошибочным. Он, конечно, произносил иногда правильные слова, критикуя дело "ЮКОСа" или суверенную демократию, но не надо забывать, что он приехал в Москву в ноябре 1999 года. И с того времени он входит в высшее руководство страны. Значит, он в полной мере разделяет ответственность за разгром свободы слова на телевидении, за нечестные выборы.

Именно Медведев курировал в правительстве министерство юстиции и регистрационную службу, которая как раз и занималась ликвидацией оппозиционных партий. Именно он является председателем совета директоров "Газпрома", который несет ответственность за то, что НТВ перестало быть независимым телевидением. На Западе слишком много обращают внимания на отдельные либеральные фразы и гораздо меньше анализируют реальную политику этого человека, которая ни в чем не отличалась от политики Путина.

- Принято считать, что в России может быть только один правитель. Но после марта 2008 года их может стать два?

- Это преждевременное заявление о том, что царь раздвоится. На самом деле просто "царь" пересядет из одного кабинета в другой. При этом не надо забывать, что Путин де-факто стал лидером конституционного большинства в Госдуме, и неизвестно, сможет ли Медведев назначить хотя бы своего главу администрации или останется человек Путина, нынешний руководитель Сергей Собянин.

Вполне может получиться, что Путин будет руководить и правительством, и Госдумой, и Советом Федерации, и Администрацией президента России, и Советом безопасности. В этом случае Медведев будет выполнять больше номинальную представительскую роль, как, например, президент Германии. Вполне возможно, что Путин станет российским канцлером или суперканцлером. К тому же не надо забывать, что этих людей связывает почти двадцатилетний совместный общий путь, они очень близко работают, и фактически все это время Медведев был юристом Путина в самом широком смысле. Между ними существуют отношения личной лояльности и преданности и так далее.

- Что происходит сейчас с демократической оппозицией в России?

- С моей точки зрения, сейчас в стане оппозиции глубокий кризис. Причем в кризисе находятся как партии и силы, разрешенные Кремлем, так и силы, которые вообще не допущены Кремлем к легальной политической жизни. Легальные допущенные силы потерпели крах на думских выборах. "Яблоко" и СПС в сумме не набрали даже 3 процентов, что говорит о полной потере доверия к ним со стороны избирателей. К сожалению, такая же ситуация сложилась и в коалиции "Другая Россия", где произошел фактически конфликт нескольких лидеров.

Беседовал Сергей Морозов

Deutsche Welle

 

СМИ О НАС

25.12 «Другая Россия» считает выборы в Госдуму РФ несостоявшимися
Полит-НН.РУ

21.12 "Илья Яшин о необходимости создания новой демократической партии"
Livejournal

17.12 Владимир Рыжков провел сегодня последний прием граждан в качестве депутата Госдумы
ПолитСибРу

17.12 Радикалы не слишком рвутся к власти
Независимая Газета

14.12 Как слова Кондолизы Райс помогают Путину усиливать его контроль
InoPressa

13.12 Владимир Рыжков может стать кандидатом на пост президента России.
GorodFM

11.12 Российские правозащитники пока не знают, вмешиваться им в политику или нет
Новые Известия

-------------------
-------------------
-------------------
-------------------
-------------------
СМ.ТАКЖЕ

Новости

Новости партии

-------------------
Рекламные новости:
« на главную © 2005-2007 Республиканская партия России