Республиканская партия России
Тарифная пауза
Госдума отклонила закон, против которого не проголосовал ни один депутат
» подробнее
Нет мигалкам!
Республиканцы добились рассмотрения закона «о 8 мигалках»
» подробнее
Учись, студент
РПР будет продолжать борьбу за образовательные кредиты
» подробнее
|О партии
 
Наша политическая позиция
-------------------
История
-------------------
Документы
-------------------
Политсовет
-------------------
Исполком
-------------------
Региональные отделения
-------------------
Как вступить в РПР
-------------------
Контакты
|Новости
 
Политика
-------------------
Экономика
-------------------
Общество
|Новости партии
 
Деятельность
-------------------
Республиканский комментарий
-------------------
Наши законопроекты
-------------------
Регионы
-------------------
Выборы
|РПР онлайн
 
Анонсы
-------------------
Съезды
-------------------
СМИ о нас
-------------------
Для агитатора
|Демократия в сети
 
Социология
-------------------
Аналитика
-------------------
Юротдел
|Форум
 
Голосование

Кто из политических деятелей должен возглавить новую объединённую демократическую партию, если такая партия будет создана?

Владимир Рыжков
Григорий Явлинский
Гарри Каспаров
Борис Немцов
Другой политик


 
|Форум РПР

Республиканская партия России > Новости партии > Республиканский комментарий

Чем новый парламент отличается от старого
25 декабря 2007 12:58

Программу ведет Андрей Шарый. Прини мает участие депутат прежних составов нижней палаты российского парламента Владимир Рыжков.

Андрей Шарый: Прокомментировать начало работы Государственной Думы пятого созыва я попрошу в прямом эфире программы "Время Свободы" известного либерального политика, депутата прежних составов нижней палаты российского парламента Владимира Рыжкова.

Владимир, добрый вечер! Скажите, пожалуйста, какие чувства вызывает у вас начало работы парламента пятого созыва?

Владимир Рыжков: Безумно скучное было заседание. Вообще, мухи мерзли на лету. Начать с того, что Борис Грызлов был избран открытым, подчеркиваю, открытым голосованием без альтернативы. Такого раньше не было. Ни одна другая партия, которая кричала о том, что они оппозиция, альтернатива, даже не выдвинула своих кандидатов на пост спикера. Все было расписано заранее, как у шулеров в карточной игре. Расписано кому, какие комитеты, девять вице-спикеров. Число комитетов увеличили, чтобы уважить всех уважаемых людей от всех фракций. Так что, очень скучно. Это больше всего напоминает прежние верховные советы СССР.

Андрей Шарый: У вас большой опыт парламентской работы. Не могли бы вы сформулировать, что главное, чего лишилась, на ваш взгляд, Государственная Дума нового созыва?

Владимир Рыжков: На самом деле, деградация парламента началась еще в 2000 году с приходом Владимира Путина к власти. Именно тогда началось систематическое снижение роли парламента в политической жизни страны. Я хочу напомнить, что первой реформой Путина была реформа Совета Федерации, которая изгнала избранных губернаторов из Совета Федерации. В итоге роль палаты резко снизилась. Затем началось наступление на политические партии. 30 партий было ликвидировано. Были ликвидированы одномандатные округа. В Думе возникло пропрезидентское большинство, которое само уже давно ничего не инициирует, а просто штампует инициативы президента. В целом парламент играет сегодня во многом символическую и имитационную роль, и перестал быть самостоятельным институтом, самостоятельной ветвью власти.

Андрей Шарый: Если попытаться все-таки найти что-то хорошее в деятельности этих новых депутатов. В частности, Галина Хованская, теперь депутат "Справедливой России", говорит о намерении заниматься социальными программами, чтобы как-то улучшать жизнь простых граждан России. Нельзя же спорить с тем, что у кого-то такие мысли, действительно, есть. Или нет таких мыслей, вы думаете?

Владимир Рыжков: Вы знаете, наша страна - чемпион мира по намерениям. Я вспоминаю, сколько было благих намерений в прошлые годы! Та же Галина Петровна Хованская, к которой я отношусь с огромным уважением, за четыре года не смогла провести свои поправки в Жилищный кодекс, хотя большинство из них были самоочевидными. Так что, намерения у всех хорошие, но в силу того, что парламент потерял полностью самостоятельную роль, вряд ли он что-то из этого сможет сделать.

Андрей Шарый: Владимир, так сложилась политическая ситуация в стране, что вы остались за бортом парламентской деятельности. Вам хотелось бы попасть в эту Думу?

Владимир Рыжков: Вы неправильно формулируете. Я не остался за бортом Государственной Думы, меня оставили за бортом. Я четырежды участвовал в выборах Государственной Думы, и четырежды побеждал. И уверен, если в этот раз у меня была такая возможность, я бы победил в пятый раз. В таком парламенте быть нет никакого желания. Но я уверен, что если бы люди, подобные мне, понимающие парламент, как истинный орган народного представительства, как самостоятельный институт власти, были в парламенте, мы бы за это боролись. Думаю, что преуспели бы.

Андрей Шарый: Теперь, будучи не парламентским оппозиционным политиком, как вы планируете свою деятельность? Что должна делать оппозиция, на ваш взгляд, для того чтобы противостоять вот этой системе власти, в том числе и этой Государственной Думе?

Владимир Рыжков: Сегодня все политики в России разделились на два лагеря. Одни, и их большинство, с удовольствием приняли новые правила игры, суть которых - имитация демократии, имитация парламентаризма, имитация многопартийности, имитация честных выборов. Другая часть политиков, к которым я принадлежу, не приняли эти новые правила игры, и продолжают бороться за политическую конкуренцию, за то, чтобы все могли участвовать в политической борьбе, в выборах и отстаивать свои взгляды. Постепенно быть политиком в России становится, как в советское время, быть диссидентом. Нам становится с каждым днем все труднее. Но, я думаю, что в ближайшие недели мы должны обдумать все, что произошло после 2 декабря, и попытаться найти новые методы работы.

Андрей Шарый: Вы считаете возможным объединение оппозиционных сил накануне президентских выборов? Или это невозможно, не смогут договориться?

Владимир Рыжков: Все уже проехали. Никакого объединения не произошло. Касьянов, у которого много денег, идет самостоятельно. Борис Немцов идет самостоятельно. Буковского сняли с выборов. Я и Гарри Каспаров не смогли даже провести инициативные группы в силу противодействия властей. К сожалению, различные оппозиционные силы и лидеры, по-прежнему, действуют разрозненно, ставя на первый план свои какие-то корпоративные интересы, чем интересы общего дела.

Андрей Шарый: Есть такая популярная теория, которой придерживаются многие мои коллеги, о том, что Государственная Дума играет важную в нынешней системе нынешней России такую роль экономического лоббиста. Определенные экономические группы выдвигают в Думу своих представителей, которые лоббируют там интересы тех или иных промышленных или региональных групп, и получают за это либо деньги, либо льготы какие-то. Насколько это соответствует действительно? Верна ли эта схема хотя бы в целом?

Владимир Рыжков: 10 лет назад это было совершенно так. Крупнейшие финансово-промышленные группы имели своих представителей в Государственной Думе и успешно лоббировали свои интересы. Сегодня это совершенно не соответствует действительности. Сегодня в целом Дума утратила свой лоббистский потенциал, чего уж говорить об отдельных депутатах. Если и есть какие-то отдельные представители нефтяных компаний, или газовых компаний, или металлургических компаний, то их задача не столько лоббировать, а сколько в случае чего попытаться помочь и защитить бизнес. Даже и на это надежды мало. Поэтому лоббистский потенциал этих депутатов сильно преувеличивается.

Андрей Шарый: Вы считаете, что Дума играет чисто декоративную роль? Никакой другой роли у нее сейчас нет, она только для того, чтобы по телевизору показывать, что есть какие-то люди, которые поддерживают политику Кремля. Никаких та потаенных экономических или политических смыслов у этих 450 народных избранников нет?

Владимир Рыжков: Нет, у них может быть все, что угодно на сердце, в голове или в желудке, какие угодно потаенные желания. Но у них нет никакой возможности сегодня их реализовать. И то, что Дума опущена ниже плинтуса, показывает, в том числе, и тот факт, что сегодня, вопреки всем ожиданиям, президент, которые придавал такое огромное значение на словах этим выборам, даже не приехал в Государственную Думу поприветствовать ее новый состав.

Андрей Шарый: Чем вы объясняете тот факт, что западные страны достаточно вяло отреагировали на итоги парламентских выборов в России, и не обратили внимание на многочисленные свидетельства того, что эти выборы были фактически сфальсифицированы?

Владимир Рыжков: На мой взгляд, это объясняется тем, что многие из западных лидеров занимают откровенно циничную позицию. На словах, говоря о демократии, и о правах человека, и о защите демократических ценностей, на самом деле, они все чаще меняют наши свободы на наш газ. Газ и нефть становятся для них гораздо важнее и дороже, чем права человека и демократия в нашей стране.

Андрей Шарый: Вы считаете, что с такой позицией и впредь, и дальше придется считаться российским политикам демократам? Никакой помощи от западных стран вы не получите реальной.

Владимир Рыжков: Я считаю, что западные страны - это, с одной стороны, бизнес, с другой стороны, истеблишмент, а с третьей стороны, гражданское общество. Гражданское общество, безусловно, поддерживает российскую демократию и российских демократов. Но позиция бизнеса такая - нем неважно, демократия или авторитарный режим, лишь бы была нефть по хорошей цене. А истеблишмент занимает противоречивую, часто циничную позицию, говоря на словах о правах человека, а на самом деле поддерживая Путина и Кремль. Я думаю, что это та реальная картина, с которой мы будем иметь дело и дальше.

Андрей Шарый: Спасибо большое.

svobodanews

 

СМИ О НАС

25.12 «Другая Россия» считает выборы в Госдуму РФ несостоявшимися
Полит-НН.РУ

21.12 "Илья Яшин о необходимости создания новой демократической партии"
Livejournal

17.12 Владимир Рыжков провел сегодня последний прием граждан в качестве депутата Госдумы
ПолитСибРу

17.12 Радикалы не слишком рвутся к власти
Независимая Газета

14.12 Как слова Кондолизы Райс помогают Путину усиливать его контроль
InoPressa

13.12 Владимир Рыжков может стать кандидатом на пост президента России.
GorodFM

11.12 Российские правозащитники пока не знают, вмешиваться им в политику или нет
Новые Известия

-------------------
-------------------
-------------------
-------------------
-------------------
СМ.ТАКЖЕ

Новости

Новости партии

-------------------
Рекламные новости:
« на главную © 2005-2007 Республиканская партия России