Республиканская партия России
Тарифная пауза
Госдума отклонила закон, против которого не проголосовал ни один депутат
» подробнее
Нет мигалкам!
Республиканцы добились рассмотрения закона «о 8 мигалках»
» подробнее
Учись, студент
РПР будет продолжать борьбу за образовательные кредиты
» подробнее
|О партии
 
Наша политическая позиция
-------------------
История
-------------------
Документы
-------------------
Политсовет
-------------------
Исполком
-------------------
Региональные отделения
-------------------
Как вступить в РПР
-------------------
Контакты
|Новости
 
Политика
-------------------
Экономика
-------------------
Общество
|Новости партии
 
Деятельность
-------------------
Республиканский комментарий
-------------------
Наши законопроекты
-------------------
Регионы
-------------------
Выборы
|РПР онлайн
 
Анонсы
-------------------
Съезды
-------------------
СМИ о нас
-------------------
Для агитатора
|Демократия в сети
 
Социология
-------------------
Аналитика
-------------------
Юротдел
|Форум
 
Голосование

Кто из политических деятелей должен возглавить новую объединённую демократическую партию, если такая партия будет создана?

Владимир Рыжков
Григорий Явлинский
Гарри Каспаров
Борис Немцов
Другой политик


 
|Форум РПР

Республиканская партия России > Новости партии > Наши законопроекты

Комитет по безопасности отказался считать мигалки
7 декабря 2006 17:05

Заместитель председателя комитета Анатолий Куликов в своем вступительном слове предложил коллегам не обсуждать законопроекты о мигалках вообще, а смирится с тем, что вопрос уже урегулирован постановлением правительства. «Мы отмечаем, что правительство пошло нам навстречу в этом вопросе и его постановление практически полностью совпадает с предложенными законопроектами», - заявил Куликов.

Представители «ЕР» поддержали Куликова и выступили за то, чтобы данную проблему регулировало постановление. Главный аргумент единороссов в пользу постановления правительства очень непонятен. «Мы понимаем, что сегодня вопрос мигалок переходит в политическую плоскость, однако резкое сокращение количества мигалок пробки на московских дорогах не уберет, - заявил представитель партии Единая Россия. - Давайте вкладывать средства в строительство дорог и регулирование дорожного движения». Возникает резонный вопрос: если этот вопрос сегодня перешел в политическую плоскость, то каким образом эта плоскость касается московских пробок? И почему в вопросе о том, каким нормативным актом эта политическая проблема будет регулироваться, вспоминаются проблемы дорожного движения?

«Вопрос о количестве мигалок на сегодняшний день, действительно перешел в политическую плоскость, - высказался в одной из своих статей лидер Республиканской партии России Владимир Рыжков. – Количество мигалок является показателем уровня демократического развития страны: если количество мигалок в стране растет — значит, количест¬во демократии сокращается, и наоборот».

«В России формируется имперская бюрократия — это всегда бюро¬кратия привилегий, она всегда отделяет себя от общест¬ва, ставит себя над обществом и вне общества и создает для себя особо комфортабельные условия. Например, власть вешает мигалки на свои автомобили и спокойно нарушает правила дорожного движения, в то время как для простых граждан меры наказания постоянно растут, а штрафы увеличиваются», - заявляет Рыжков.

Между тем, депутат Виктор Черепков, напомнил собравшимся законодателям о том, что согласно Конституции РФ все вопросы ограничения прав граждан регулируются исключительно федеральным законодательством, а не постановлениями правительства. «Вопрос этих мигалок-пугалок должен быть урегулирован законодательно», - заявил депутат Черепков, а затем грозным тоном припомнил коллегам из «ЕР» и последние поправки в избирательное законодательство, и то, что парламент превратился в то, что стыдно называть. К сожалению, председатель не дал Виктору Ивановичу закончить выступление дабы «не сорвать заседание».

Выступление Вячеслава Лысакова, лидера российских автомобилистов, также оказалось короче запланированного. Единственное, что успел высказать Лысаков так это то, что «общество ждет от парламента законодательных решений данного вопроса и останавливаться на постановлениях правительства парламентариям не стоит».

Депутат-республиканец Валерий Зубов, выступая от авторского коллектива одного из предложенных вариантов, а именно закона «о 8 мигалках», отметил, что «вопрос этот поднялся еще весной и полгода он не может сдвинуться с мертвой точки по большому счету». «Стоит отметить, что положительные подвижки все же имеются – в первую очередь это то, что правительство и президент обратили внимание на эту проблему». «Мы не можем сегодня останавливаться на постановлении Фрадкова. 997 безликих мигалок, которые завтра могут быть расширены до 10 000 и больше, - высказался сопредседатель РПР. – Сегодня существует черный рынок, где можно приобрести эти мигалки и каждый из нас об этом знает».

После ярких выступлений независимых депутатов, поддержанных Гудковым, председатель все же вынес вопрос о каждом из законопроектов на голосование. Комитет дружно проголосовал против всех трех (депутат Гудков свой проект закона отозвал) проектов федерального закона, регулирующего вопрос привилегий на дорогах. Таким образом, 13 декабря на пленарном заседании парламент будет решать, который из предложенных законов будет взят за основу.

И в заключении хотелось бы отметить, что бытует мнение о том, что эта проблема актуальна только для Москвы – мнение это не совсем корректное. Концепция законопроекта, регулирующего количество мигалок, была разослана в 54 региона страны и получила 50 положительных отзывов, стоит обратить внимание на то, что Москва дала отрицательный отзыв. Сегодня это вопрос в первую очередь политический и потому касается регионов не меньше, чем Москвы.

Ирина Чучуева

 

СМИ О НАС

25.12 «Другая Россия» считает выборы в Госдуму РФ несостоявшимися
Полит-НН.РУ

21.12 "Илья Яшин о необходимости создания новой демократической партии"
Livejournal

17.12 Владимир Рыжков провел сегодня последний прием граждан в качестве депутата Госдумы
ПолитСибРу

17.12 Радикалы не слишком рвутся к власти
Независимая Газета

14.12 Как слова Кондолизы Райс помогают Путину усиливать его контроль
InoPressa

13.12 Владимир Рыжков может стать кандидатом на пост президента России.
GorodFM

11.12 Российские правозащитники пока не знают, вмешиваться им в политику или нет
Новые Известия

-------------------
-------------------
-------------------
-------------------
-------------------
СМ.ТАКЖЕ

Новости

Новости партии

-------------------
« на главную © 2005-2007 Республиканская партия России