Республиканская партия России
Тарифная пауза
Госдума отклонила закон, против которого не проголосовал ни один депутат
» подробнее
Нет мигалкам!
Республиканцы добились рассмотрения закона «о 8 мигалках»
» подробнее
Учись, студент
РПР будет продолжать борьбу за образовательные кредиты
» подробнее
|О партии
 
Наша политическая позиция
-------------------
История
-------------------
Документы
-------------------
Политсовет
-------------------
Исполком
-------------------
Региональные отделения
-------------------
Как вступить в РПР
-------------------
Контакты
|Новости
 
Политика
-------------------
Экономика
-------------------
Общество
|Новости партии
 
Деятельность
-------------------
Республиканский комментарий
-------------------
Наши законопроекты
-------------------
Регионы
-------------------
Выборы
|РПР онлайн
 
Анонсы
-------------------
Съезды
-------------------
СМИ о нас
-------------------
Для агитатора
|Демократия в сети
 
Социология
-------------------
Аналитика
-------------------
Юротдел
|Форум
 
Голосование

Кто из политических деятелей должен возглавить новую объединённую демократическую партию, если такая партия будет создана?

Владимир Рыжков
Григорий Явлинский
Гарри Каспаров
Борис Немцов
Другой политик


 
|Форум РПР

Республиканская партия России > Новости партии > Регионы

Эксперты Алтайского экономического форума увидели будущее в местной инициативе, а не в грандиозном госплане
27 февраля 2007 19:04

В стране и мире проходит бесчисленное количество разных форумов. На крупнейших международных, таких как Давосский, обкатываются решения, которые в дальнейшем будут определять развитие мировой политики и экономики. Всероссийские форумы часто используются как трибуна для пропаганды достижений народного хозяйства и отдельных его деятелей. На них, как правило, не бывает содержательных дискуссий, поскольку решения либо уже приняты, либо будут приняты все равно. Но работа таких форумов тем не менее широко освещается в прессе: их направленность настраивает «трудящихся» на оптимистический лад. Собрания же типа недавно проходившего в Белокурихе (Алтайский край) VII регионального экономического форума редко попадают в фокус столичных СМИ.

На них не обкатываются какие-либо решения, поскольку местное начальство своим присутствием их не удостаивает (может быть, потому, что одним из организаторов форума является оппозиционный депутат Госдумы Владимир Рыжков). На них никто не «пиарится», поскольку участники — в основном представители регионального бизнеса, люди занятые — собираются не для этого. Их интересуют не отчеты об успехах, а реальные проблемы, с которыми приходится сталкиваться в повседневной практике, и тенденции социального и экономического развития.

Примечательно, что на прошедшем Алтайском форуме, на котором присутствовали участники из большинства регионов Западной Сибири, московские эксперты-экономисты принадлежали к разным экономическим школам. Но и те, кто придерживается дирижистских взглядов, и сторонники либеральных моделей развития были практически едины в своих прогнозах.

Несмотря на неплохие показатели, которые в настоящее время демонстрирует российская экономика, уже в ближайшие годы она столкнется с серьезными проблемами системного характера. И дело не только в вероятном снижении цен на нефть, но и в значительном сокращении, а стало быть, и в вздорожании трудовых ресурсов, в усиливающемся разрыве между наиболее развитыми добывающими отраслями экономики и прочими факторами, которые, в свою очередь, провоцируют возрастающую социальную пропасть между верхними слоями населения и остальной массой.

Словом, резервы «легкого» роста, когда можно было купаться в нефтедолларовом дожде, вскоре будут исчерпаны.

Готова ли страна, ее политическая и деловая элита к новым вызовам?

При ответе на этот вопрос большинство участников форума и экспертов высказывались скептически.

Совершенно по-иному складывалась дискуссия о перспективах регионального развития. Здесь столкнулись два противоположных подхода. Один — это разработка массивных стратегий развития для отдельных субъектов Федерации. Все эти проекты исходят из посылки, что ресурсы нашей страны и составляющих ее регионов настолько велики, что главное — сформулировать амбициозные задачи, четко «построить» госаппарат на реализацию высоких целей, предварительно пополнив его молодыми талантливыми кадрами, — и любые планы неизбежно будут выполнены.

Другой, более прагматичный, основан на том, что есть определенные, не зависящие от творческих замыслов преобразователей закономерности социально-экономической модернизации. Согласно им прогресс сначала затрагивает приморские и сырьевые регионы, а остальным нужно прежде всего четко установить, с чем они могут войти в обновленную российскую и мировую экономику.

Написание различных стратегий регионального развития остается еще весьма популярным среди местных политических и деловых кругов. Однако, несмотря на то что таких стратегий подготовлены уже десятки, конкретных результатов пока особенно не видно. Может быть, и закономерно. Под их реализацию заинтересованные стороны обычно просят огромные средства, которые либо не поступают (и тогда к проектам утрачивается интерес), либо после поступления исчезают в неизвестном направлении.

Поэтому более перспективными выглядят конкретные проекты развития отдельных городов и районов, местных отраслей экономики. Именно такого рода проекты и вызвали наибольший интерес на Алтайском форуме. Может быть, концентрация усилий на таких направлениях и является одним из главных путей формирования гражданского общества в России? Ведь когда по собственной воле на местах, из которых потом складывается вся Россия, собираются люди не просто активные, с идеями, но еще и ресурсные, шансы на то, что эти инициативы снизу будут осуществлены, возрастают.

Андрей Рябов

обозреватель «Новой»

Новая Газета

 

СМИ О НАС

25.12 «Другая Россия» считает выборы в Госдуму РФ несостоявшимися
Полит-НН.РУ

21.12 "Илья Яшин о необходимости создания новой демократической партии"
Livejournal

17.12 Владимир Рыжков провел сегодня последний прием граждан в качестве депутата Госдумы
ПолитСибРу

17.12 Радикалы не слишком рвутся к власти
Независимая Газета

14.12 Как слова Кондолизы Райс помогают Путину усиливать его контроль
InoPressa

13.12 Владимир Рыжков может стать кандидатом на пост президента России.
GorodFM

11.12 Российские правозащитники пока не знают, вмешиваться им в политику или нет
Новые Известия

-------------------
-------------------
-------------------
-------------------
-------------------
СМ.ТАКЖЕ

Новости

Новости партии

-------------------
Рекламные новости: БиоКомфорт: кондиционеры описание сплит-системы (СРОЧНО! ) - лучший выбор кондиционеров!; разблокировать телефон motorola v3,lock motorola; Вам продвижение веб сайта? Не дорогое продвижение интернет сайта от I-Media.; Проверенный профнастил цены 35Б1 и на другой металлопрокат низок.
« на главную © 2005-2007 Республиканская партия России