Республиканская партия России
Тарифная пауза
Госдума отклонила закон, против которого не проголосовал ни один депутат
» подробнее
Нет мигалкам!
Республиканцы добились рассмотрения закона «о 8 мигалках»
» подробнее
Учись, студент
РПР будет продолжать борьбу за образовательные кредиты
» подробнее
|О партии
 
Наша политическая позиция
-------------------
История
-------------------
Документы
-------------------
Политсовет
-------------------
Исполком
-------------------
Региональные отделения
-------------------
Как вступить в РПР
-------------------
Контакты
|Новости
 
Политика
-------------------
Экономика
-------------------
Общество
|Новости партии
 
Деятельность
-------------------
Республиканский комментарий
-------------------
Наши законопроекты
-------------------
Регионы
-------------------
Выборы
|РПР онлайн
 
Анонсы
-------------------
Съезды
-------------------
СМИ о нас
-------------------
Для агитатора
|Демократия в сети
 
Социология
-------------------
Аналитика
-------------------
Юротдел
|Форум
 
Голосование

Кто из политических деятелей должен возглавить новую объединённую демократическую партию, если такая партия будет создана?

Владимир Рыжков
Григорий Явлинский
Гарри Каспаров
Борис Немцов
Другой политик


 
|Форум РПР

Республиканская партия России > РПР онлайн > СМИ о нас

Запугивания и грязные трюки помогают Путину одержать внушительную победу

Вчера вечером все говорило о том, что президент Владимир Путин одерживает убедительную победу в ходе выборов в российский парламент. Движение к успеху сопровождалось многочисленными сообщениями о том, что миллионы российских граждан принуждали голосовать за его партию 'Единая Россия'.

Предварительные результаты голосования, представленные Центральной избирательной комиссией, показали, что эта партия возглавляет гонку, набрав 63 процента голосов, в то время как коммунисты следуют на значительном удалении от нее с показателем в 11,5 процента. Еще две партии, как и предполагалось, с трудом протиснулись в Государственную Думу: это ультранационалистическая Либерально-демократическая партия России, набравшая 10,6 процента голосов, и близкая к Кремлю 'Справедливая Россия', которой досталось 7,1 процента голосов избирателей. Экзит-полы показали схожие цифры.

Явка избирателей составила более 60 процентов, что превышает показатель прошлых думских выборов, когда голосовать пришло 56 процентов электората.

Наблюдатели заявили, что выборы и избирательная кампания были самыми нечестными и несправедливыми за весь постсоветский период. Тысячи работников государственного сектора жаловались на то, что им угрожали увольнениями и лишением премий, если они не проголосуют за прокремлевскую 'Единую Россию'.

Лилия Шибанова, директор ассоциации защиты прав избирателей "Голос", имеющей 2000 наблюдателей по всей стране, заявила Guardian: 'Мы стали свидетелями беспрецедентной попытки манипуляции на выборах. Были массовые случаи принудительного голосования и множество других нарушений'.

Кремлевские чиновники приложили отчаянные усилия для инсценировки сокрушительной победы 'Единой России', чтобы обеспечить Путину право остаться фактическим лидером страны, несмотря на его уход с президентского поста весной будущего года. Президент возглавил избирательный список этой партии на вчерашних выборах в нижнюю палату парламента, численность которой составляет 450 человек.

В преддверии голосования появились многочисленные свидетельства широко распространенных грязных трюков и махинаций. Шибанова говорит, что многих студентов и сотрудников государственных предприятий и ведомств заставляли брать открепительные талоны и голосовать по месту учебы и работы. А затем руководство и преподаватели намекали или открыто говорили избирателям, что они потеряют работу, провалятся на экзаменах или лишатся места в общежитии, если не проголосуют за 'Единую Россию'. По ее словам, в некоторых регионах открепительных талонов было выдано в 54 раза больше, чем во время прошлых думских выборов.

Оппозиционные организации сообщили, что милиция арестовала десятки их активистов. В число задержанных попали члены руководства 'Другой России' - антикремлевской коалиции, которую возглавляет бывший чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров.

Правозащитник и независимый наблюдатель за выборами из города Орла Дмитрий Краюхин сообщил, что в субботу его арестовала милиция. 'Я шел по улице, когда на меня налетел какой-то молодой человек и начал орать, - рассказал он, - я сразу понял, что это провокация. Внезапно из машины вышли два или три милиционера и окружили меня. Меня отвезли в отделение милиции, где предъявили обвинение в краже мобильного телефона'.

По словам Краюхина, милиция освободила его только после вмешательства 'Международной амнистии' и других правозащитных организаций. Но глава местного отделения 'Другой России' Георгий Саркисян после задержания милицией за хулиганство по-прежнему находится в тюрьме и не имеет возможности проголосовать, добавил Краюхин.

Лидеры оппозиции сомневаются и в показателях явки избирателей, говоря о том, что высокие цифры стали результатом административного обмана. Независимый депутат парламента Владимир Рыжков сказал, что количество людей, взявших открепительные талоны в его сибирском избирательном округе, увеличилось с 1500 в 2003 году до 20000.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что эти выборы стали 'самыми безответственными и грязными' с момента распада Советского Союза в 1991 году.

Результаты независимого опроса избирателей на выходе с участков для голосования в дальневосточном портовом городе Владивосток говорят о том, что 'Единая Россия' показала результаты хуже, чем ожидалось, набрав всего 40 процентов голосов.

Коммунистическая партия также выступила с жалобой на то, что члены избирательных комиссий обходили дома и квартиры с переносными избирательными урнами, чтобы повысить процент голосовавших за 'Единую Россию'. 'Они даже не пытались отметить имена уже проголосовавших и не дать им проголосовать повторно', - говорит житель Новосибирска и представитель одной из партий Артем Скатов.

Вчера вечером профессор политологии и социологии санкт-петербургского Европейского университета Григорий Голосов назвал прошедшие выборы 'законными, но не свободными'.

ИноСМИ.Ru

 

СМИ О НАС

25.12 «Другая Россия» считает выборы в Госдуму РФ несостоявшимися
Полит-НН.РУ

21.12 "Илья Яшин о необходимости создания новой демократической партии"
Livejournal

17.12 Владимир Рыжков провел сегодня последний прием граждан в качестве депутата Госдумы
ПолитСибРу

17.12 Радикалы не слишком рвутся к власти
Независимая Газета

14.12 Как слова Кондолизы Райс помогают Путину усиливать его контроль
InoPressa

13.12 Владимир Рыжков может стать кандидатом на пост президента России.
GorodFM

11.12 Российские правозащитники пока не знают, вмешиваться им в политику или нет
Новые Известия

-------------------
-------------------
-------------------
-------------------
-------------------
СМ.ТАКЖЕ

Новости

Новости партии

-------------------
Рекламные новости:
« на главную © 2005-2007 Республиканская партия России