Республиканская партия России
Тарифная пауза
Госдума отклонила закон, против которого не проголосовал ни один депутат
» подробнее
Нет мигалкам!
Республиканцы добились рассмотрения закона «о 8 мигалках»
» подробнее
Учись, студент
РПР будет продолжать борьбу за образовательные кредиты
» подробнее
|О партии
 
Наша политическая позиция
-------------------
История
-------------------
Документы
-------------------
Политсовет
-------------------
Исполком
-------------------
Региональные отделения
-------------------
Как вступить в РПР
-------------------
Контакты
|Новости
 
Политика
-------------------
Экономика
-------------------
Общество
|Новости партии
 
Деятельность
-------------------
Республиканский комментарий
-------------------
Наши законопроекты
-------------------
Регионы
-------------------
Выборы
|РПР онлайн
 
Анонсы
-------------------
Съезды
-------------------
СМИ о нас
-------------------
Для агитатора
|Демократия в сети
 
Социология
-------------------
Аналитика
-------------------
Юротдел
|Форум
 
Голосование

Кто из политических деятелей должен возглавить новую объединённую демократическую партию, если такая партия будет создана?

Владимир Рыжков
Григорий Явлинский
Гарри Каспаров
Борис Немцов
Другой политик


 
|Форум РПР

Республиканская партия России > РПР онлайн > СМИ о нас

Российские правозащитники пока не знают, вмешиваться им в политику или нет

Вчера в Международный день прав человека правозащитники собрались на свой третий съезд. Они констатировали усиление давления власти на гражданское общество. На съезде был поднят и вопрос об участии правозащитников в политической борьбе. Руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева выступила резко против этого, однако часть участников съезда полагает, что ее опасения по поводу политизации правозащитников «беспочвенны».

Впервые Всероссийский съезд в защиту прав человека проводился в 2001 году и тогда он назывался чрезвычайным. Но с тех пор, как рассказала «НИ» Людмила Алексеева, давление государства на общество в целом и на правозащитное движение в частности только усилилось. Сама она не смогла принять участие в работе съезда по состоянию здоровья, но было зачитано ее обращение. «Я сторонник того, чтобы правозащитное движение продолжало заниматься своим делом, не вступая в политические игры, – сказала она «НИ». – У нас все-таки другая миссия, чем у политических партий. Наша миссия добиваться соблюдения прав человека». В своем обращении она отмечает, что демократы борются между собой ожесточеннее, чем с «Единой Россией». «Не дай Бог правозащитному сообществу втянуться в эту борьбу», – предупредила она участников съезда.

Однако не все правозащитники согласны с такой постановкой вопроса. Лидер движения «За права человека» Лев Пономарев назвал опасения г-жи Алексеевой относительно политизации правозащитного движения «мнимыми» и «беспочвенными». «Правозащитники всегда были политизированы, – сказал он «НИ». – Сама Людмила Михайловна была политизирована, способствовала созданию в рамках Всероссийского гражданского конгресса «Другой России». По-видимому, она чем-то разочарована: политики оказались очень нервными. Но из-за разочарования одного правозащитника не должна меняться точка зрения всего правозащитного сообщества».

Вчера обсуждали и проблемы, существующие в стране. Например, глава Фонда защиты гласности Алексей Симонов говорил о цензуре в СМИ и преследовании журналистов, а исполнительный директор «Голоса» Лилия Шибанова представила доклад, посвященный нарушениям избирательных и гражданских прав в ходе прошедших парламентских выборов.

На съезде также была озвучена идея о создании единого консультативно-координационного центра, который бы занимался защитой неправительственных организаций (НПО). Причем, как сообщил Лев Пономарев, называться организация будет Комитет гражданской безопасности или просто КГБ. «Будем защищать друг друга», – сказал он. По его словам, после принятия нового закона об НКО, правозащитные организации закрываются одна за другой. «В законе существует масса бюрократических возможностей закрывать общественные организации и этим власть с удовольствием, с увлечением занимается», – сказал он «НИ» и пояснил, что такой комитет должен сосредоточить свое внимание на организациях, которые работают «в провинции»: факты давления на них надо придавать огласке и оказывать юридическую помощь.

В работе съезда приняли участие и оппозиционные политики. Так, журналисты интересовались у экс-депутата Госдумы Владимира Рыжкова, пойдет ли он в президенты? Г-н Рыжков сказал, что несколько инициативных групп уже предложили выдвинуть его кандидатом. «Буду думать еще в течение пяти дней», – сказал он, вместе с тем констатируя, что единого оппозиционного кандидата от демократов не будет, поскольку все усилия по переговорам о едином кандидате «окончились крахом». В ходе своего выступления г-н Рыжков заявил, что сегодня нужно создавать новую объединенную партию.

Новые Известия

 

СМИ О НАС

25.12 «Другая Россия» считает выборы в Госдуму РФ несостоявшимися
Полит-НН.РУ

21.12 "Илья Яшин о необходимости создания новой демократической партии"
Livejournal

17.12 Владимир Рыжков провел сегодня последний прием граждан в качестве депутата Госдумы
ПолитСибРу

17.12 Радикалы не слишком рвутся к власти
Независимая Газета

14.12 Как слова Кондолизы Райс помогают Путину усиливать его контроль
InoPressa

13.12 Владимир Рыжков может стать кандидатом на пост президента России.
GorodFM

11.12 Российские правозащитники пока не знают, вмешиваться им в политику или нет
Новые Известия

-------------------
-------------------
-------------------
-------------------
-------------------
СМ.ТАКЖЕ

Новости

Новости партии

-------------------
Рекламные новости:
« на главную © 2005-2007 Республиканская партия России