Республиканская партия России
Тарифная пауза
Госдума отклонила закон, против которого не проголосовал ни один депутат
» подробнее
Нет мигалкам!
Республиканцы добились рассмотрения закона «о 8 мигалках»
» подробнее
Учись, студент
РПР будет продолжать борьбу за образовательные кредиты
» подробнее
|О партии
 
Наша политическая позиция
-------------------
История
-------------------
Документы
-------------------
Политсовет
-------------------
Исполком
-------------------
Региональные отделения
-------------------
Как вступить в РПР
-------------------
Контакты
|Новости
 
Политика
-------------------
Экономика
-------------------
Общество
|Новости партии
 
Деятельность
-------------------
Республиканский комментарий
-------------------
Наши законопроекты
-------------------
Регионы
-------------------
Выборы
|РПР онлайн
 
Анонсы
-------------------
Съезды
-------------------
СМИ о нас
-------------------
Для агитатора
|Демократия в сети
 
Социология
-------------------
Аналитика
-------------------
Юротдел
|Форум
 
Голосование

Кто из политических деятелей должен возглавить новую объединённую демократическую партию, если такая партия будет создана?

Владимир Рыжков
Григорий Явлинский
Гарри Каспаров
Борис Немцов
Другой политик


 
|Форум РПР

Республиканская партия России > РПР онлайн > СМИ о нас

Радикалы не слишком рвутся к власти

Вчера известный советский диссидент Владимир Буковский собрал 540 сторонников, готовых выдвинуть его кандидатом в президенты. Напомним: на прошедшей неделе самый решительный представитель радикальной оппозиции – Гарри Каспаров – решил сойти с дистанции. Его примеру последовал и Владимир Рыжков. Все они жалуются на административный ресурс.

Изначально даже техническая возможность выдвижения Буковского в президенты была под вопросом. Владельцы концертного зала «Королевский» расторгли договор аренды с инициативной группой борца с советским режимом. Как предположили сторонники Буковского, это произошло «под давлением ФСБ». В результате сторонники диссидента собрались в Музее Сахарова.

Регистрация сторонников была организована из рук вон плохо. Сначала вышли из строя компьютеры, затем – ксероксы, а в какой-то момент стало не хватать бумаги. В итоге за первые два часа зарегистрировали всего 50 человек. Еще одной проблемой стало то, что многие зарегистрировавшиеся расходились по домам, считая, что уже отдали таким образом свой голос в поддержку Буковского. На момент отправки номера в печать 540 сторонников все же зарегистрировались. Сам Буковский комментировал журналистам некоторые условия выдвижения кандидатов в президенты. На его взгляд, требование непрерывного

10-летнего проживания в стране перед выборами нечетко прописано: какой срок можно считать непрерывным?

Между тем более актуален вопрос: может ли человек, десятки лет проживший за границей, рассчитывать на то, что справится с руководством на таком уровне? Граждане, собравшиеся вчера в Сахаровском центре, в этом не сомневались. Правда, в подтверждение своей позиции говорили больше не об административном опыте выдвиженца, а о его моральном авторитете. Они рассматривали свою поддержку как символический акт. По признанию Буковского, помешать ему зарегистрироваться может и наличие второго гражданства. Эту норму он оспаривает в суде – безрезультатно.

Впрочем, главной жертвой начального этапа президентской гонки теперь можно считать лидера Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Гарри Каспарова. Как известно, экс-чемпион мира пытался собрать сторонников 13 декабря в столичном кинотеатре «Мир». Однако 10 декабря руководство кинотеатра расторгло договор из-за «технических проблем».

Представители ОГФ объявили себя жертвами «двойных стандартов». Они напомнили, что 9 декабря в этом же помещении состоялось собрание инициативной группы другого потенциального кандидата – политтехнолога Сергея Глубокова. Исполнительный директор ОГФ Денис Билунов в злосчастьях Каспарова обвинил Центризбирком и потребовал вмешательства в ситуацию Владимира Чурова. Однако ЦИК напомнил: смена места проведения собрания без подачи нового уведомления невозможна. Поскольку 13 декабря – последний день, когда еще можно было успеть подать новое уведомление в ЦИК, Каспаров отказался от участия в президентской кампании. Как сообщила корреспонденту «НГ» помощник Каспарова Марина Литвинович, в ОГФ рассматривали возможность сбора инициативной группы в Музее Сахарова, однако посчитали, что разместить в здании более 100 человек невозможно. «Мы рассматривали, – рассказала активистка ОГФ, – и другой вариант: собрание на улице в виде митинга. Но тоже не успели по срокам».

В Музее Сахарова пояснили: Каспаров к ним не обращался. А если бы обратился, проблем с помещением не возникло бы. По словам директора музея Юрия Самодурова, Каспаров просто «не догадался к ним обратиться». Одновременно с Каспаровым на давление властей пожаловался еще один представитель оппозиционного форума «Другая Россия» – депутат Госдумы прошлого созыва Владимир Рыжков. Он заявил, что отказывается от президентских амбиций, поскольку судьба кандидатов целиком зависит от решения Кремля. Правда, до этого Рыжков признавался, что сразу несколько инициативных групп готовы были выдвинуть его кандидатом в президенты.

Другим потенциальным кандидатам, в том числе оппозиционным, удалось выполнить все требования процедуры выдвижения. Судьбу представителей «Другой России» повторил лишь пребывающий в СИЗО мэр Архангельска Александр Донской. Культурный центр «Северный», в котором должно было состояться собрание его инициативной группы, расторг договор аренды из-за перебоев с электроэнергией. В то же время в минувшую пятницу ЦИК без проблем зарегистрировал инициативную группу лидера РНДС Михаила Касьянова. Теперь сторонникам экс-премьера предстоит собрать подписи в поддержку своего кандидата.

На следующий день в Новосибирске прошло собрание инициативной группы по выдвижению в президенты депутата Госдумы прошлого созыва Николая Курьяновича. Националист сумел привлечь к мероприятию около двух тысяч человек.

Количество оппозиционных кандидатов действительно скорректировалось в сторону уменьшения. В прошлую пятницу на заседании партийного бюро лидер «Яблока» Григорий Явлинский принял решение поддержать кандидатуру Буковского в том случае, если он будет зарегистрирован ЦИКом. Следующий ход – за «Союзом правых сил», съезд которого пройдет сегодня. Ранее правые собирались выдвинуть в качестве кандидата в президенты одного из лидеров СПС Бориса Немцова. Любой из оппозиционеров – Касьянов, Буковский, Немцов – может легко сойти с дистанции благодаря драконовским нормам, регулирующим процесс сбора и проверки подписей в поддержку кандидатов. Как ни парадоксально, это может привести к тому, что мечта о «едином кандидате» от оппозиции осуществится.

Независимая Газета

 

СМИ О НАС

25.12 «Другая Россия» считает выборы в Госдуму РФ несостоявшимися
Полит-НН.РУ

21.12 "Илья Яшин о необходимости создания новой демократической партии"
Livejournal

17.12 Владимир Рыжков провел сегодня последний прием граждан в качестве депутата Госдумы
ПолитСибРу

17.12 Радикалы не слишком рвутся к власти
Независимая Газета

14.12 Как слова Кондолизы Райс помогают Путину усиливать его контроль
InoPressa

13.12 Владимир Рыжков может стать кандидатом на пост президента России.
GorodFM

11.12 Российские правозащитники пока не знают, вмешиваться им в политику или нет
Новые Известия

-------------------
-------------------
-------------------
-------------------
-------------------
СМ.ТАКЖЕ

Новости

Новости партии

-------------------
Рекламные новости:
« на главную © 2005-2007 Республиканская партия России